ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Мэр столицы Дагестана задержан спецназом ФСБ и отправлен решением суда за решётку, пока на два месяца. Что это: принципиальная смена курса федеральных властей или тактические манёвры с непонятными целями?     

В минувшие выходные неожиданную развязку получила спецоперация, проводившаяся в пятницу, 31 мая 2013 г., против махачкалинской бандитской группировки в Дагестане. В ходе спецоперации был ранен и схвачен главарь бандгруппы Сиражутдин Гучучалиев, который начал давать показания, уличающие в преступной деятельности (торговля наркотиками, убийства и пр.) высокопоставленного политика Дагестана - мэра Махачкалы Саида Амирова и его окружения. В тот же день федеральные силовики начали действия по обезвреживанию криминальной группировки во властных структурах Дагестана. В частности, был задержан заместитель мэра года Каспийска Юсуп Джапаров.  А на следующий день, в субботу, спецназ ЦСН ФСБ провёл операцию по задержанию Саида Амирова и его соучастников во время финала Кубка России по футболу - матча "Анжи"-ЦСКА в Грозном.

Благодаря принятым мерам предосторожности, влиятельнейшего столичного мэра, тяжеловеса региональной политики, пережившего около двух десятков покушений, обладателя самых разнообразных наград, званий и титулов, располагающего, по мнению некоторых местных наблюдателей собственной "мини-империей" с преданной "мини-армией", удалось взять без каких-либо эксцессов. Но, чтобы не искушать судьбу, уже на следующий день его этапировали в Москву, где Басманный районный суд заключил Амирова на два месяца под стражу.

По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, мэра Махачкалы подозревают в организации убийства в декабре 2011 г. и.о. руководителя следственного отдела СК России по Советскому району города Махачкалы Арсена Гаджибекова. Кроме этого, мэра и его соучастников сейчас проверяют на причастность к другим преступлениям.

Комментируя задержание Амирова, врио главы Дагестана Рамазан Абдулатипов заявил: "Теперь закон и порядок, исполнение которых требует глава государства Владимир Путин, пришли в Дагестан. И мы стремимся к тому, чтобы обеспечить это требование руководства Российской Федерации". Впрочем, единства среди дагестанских чиновников по этому вопросу нет. В воскресенье стало известно, что власти Махачкалы собираются опротестовать решение об аресте мэра. Первый заммэра Баганд Магомедов заявил журналистам, что операция по задержанию якобы прошла с нарушением закона.    

Среди наблюдателей выдвигается осторожная мысль о связи ареста Амирова не только с задержанием Гучучалиева, но и с недавним убийством Ибрагима Гаджидаева – командира подпольной вооружённой унцукульской группировки или "гимринского джамаата". Самая дерзкая группировка дагестанских боевиков была разгромлена в марте-апреле. Власти не могли выйти на след бандгруппы в течение последних 10 лет. В этой связи по республике ходили упорные слухи о тесной связи лидера гимринцев с мэром. "Если это так, атака на крупнейших дагестанских чиновников означает принципиальное изменение московских подходов к Дагестану. Возможно, становится официальным понимание того, что проблема вооружённого подполья является проблемой системной и чиновно-политической, а отнюдь не только военной", - считает российский политобозреватель Вадим Дубнов.

Впрочем, эксперты по Северному Кавказу советуют не забывать, что Амиров является ещё и одним из лидеров национальной общины даргинцев – второй по численности народности в Дагестане (490,4 тыс. человек или 17% населения республики по данным 2010 г.). Его авторитет среди соплеменников сравним с авторитетом его заклятого соперника Гаджи Махачева ("Дагнефть") у аварцев.

Арест Амирова сыграл на руку Рамазану Абдулатипову, аварцу по национальности. Нынешний руководитель Дагестана получил, поистине, царский подарок – устранение одного из своих наиболее мощных политических соперников, к тому же представителя конкурирующей этнической группы. Однако, если предположить, что федеральный центр решил вырастить, по примеру Чечни, сильного и лояльного центру местного руководителя, полностью контролирующего ситуацию в республике, то должны последовать какие-то следующие шаги, означающие укоренение новой модели взамен амировской. Иначе, в течение относительно небольшого времени, группировка Амирова неизбежно выдвинет из своих рядов очередную сильную и харизматичную личность, которая попытается восстановить статус-кво. Думается, что развитие событий в самое ближайшее время покажет, какое из предположений более близко к истине.             

Наша справка:

Биография Саида Амирова (по материалам Википедии и интернет-источников)

Саид Джапарович Амиров родился 5 марта 1954 года в селе Джангамахи Левашинского района Дагестанской АССР в многодетной крестьянской семье. По национальности даргинец.

1971-1991 гг. – работа в системе потребкооперации, карьерный рост до уровня председателя правления "Дагпотребсоюза".

1983 г. – окончил Всесоюзный институт пищевой промышленности (квалификация "экономист")

С 1991 г. – заместитель председателя правительства республики. Избирался депутатом Махачкалинского городского Совета, Верховного Совета Дагестанской АССР.

1992 г. – присвоена учёная степень кандидата экономических наук (Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет)

3 апреля 1993 г. – одно из первых покушений на вице-премьера (в то время) Дагестана Саида Амирова в Махачкале. Получил несколько пулевых ранений в область позвоночника, потерял возможность передвигаться самостоятельно.

28 мая 1997 г. – третье покушение на Саида Амирова. 4 человека погибли, Амиров не пострадал.

15 февраля 1998 г. – выиграл выборы главы администрации Махачкалы.

Март 1998 г. – избран депутатом Народного Собрания Республики Дагестан.

22 июля 1998 г. – 7-е покушение. Окно кабинета мэра было обстреляно из гранатомётов.

8 августа 1998 г. – 8-е покушение. Взрыв фугаса, заложенного на пути следования Амирова домой.

Лето 1999 г. – сформировал и возглавил отряд ополченцев для противодействия вторжению группировки бандитов под предводительством террористов Басаева и Хаттаба.

2001 г. – в числе создателей регионального и махачкалинского местного отделений партии "Единая Россия". Глава Махачкалинского отделения "Единой России".

1 июня 2013 г. – задержан по подозрению в причастности в участии в преступной группировке, занимавшейся торговлей наркотиками и убийствами сотрудников правоохранительных органов.

Награды и звания:

1999 г. – Орден Дружбы

2000 г. – "Лучший мэр России" (конкурс газеты "Литературная Россия")

2001 г. – Национальная премия Петра Великого

2003 г. – Лауреат конкурса "Лучший муниципальный служащий России"

2005 г. – Орден Святого благоверного князя Даниила Московского II степени, медаль Федеральной службы безопасности РФ "За взаимодействие с ФСБ России", лауреат Государственной премии Республики Дагестан в области архитектуры и строительства.

2006 г. – Медаль "Наркомат" Госнаркоконтроля РФ, орден почёта "Аль-Фахр" I степени Совета муфтиев России.

Доктор экономических наук, профессор Дагестанского государственного университета, действительный член Российской муниципальной академии и Академии социальных и гуманитарных наук.

Андрей Терёхин, Ореанда-Новости

Читайте также:

Мэр Махачкалы арестован до 1 августа

В Махачкале обязанности мэра будет исполнять его первый заместитель

Махачкалинские власти опротестуют арест мэра