ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Жестокая операция полиции против протестующих в парке Гези является преступлением против человечности. Об этом заявил лидер основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу, обвинив премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в намерении "убить Турцию".

Он также призвал всех государственных служащих не подчиняться незаконным приказам Эрдогана, передаёт ИА REGNUM.

"Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган намерен убить Турцию из-за своего менталитета диктатора и личных амбиций. Выполнение приказов премьер-министра, который не колеблясь вовлёк бы народ в войну, является преступлением в соответствии с международными нормами", - говорится в письменном заявлении Кылычдароглу.

Операция полиции является отражением бесчеловечного и систематического насилия на улицах, заявил Кылычдароглу, добавив, что действия полиции 15 июня 2013 года были не только преступлением в отношении демократии, но и преступлением против человечности. "Те, кто совершил это преступление, никогда не будут прощены народом, историей и совестью человечества", - отметил он, заявив также, что государственные служащие должны знать, что они будут считаться соучастниками Эрдогана в преступлении и в один прекрасный день предстанут перед судом.

Вечером 15 июня турецкая полиция провела операцию по разгону протестующих в парке Гези в центре Стамбула и ликвидации палаточного городка демонстрантов. В её ходе полиция применила слезоточивый газ, водомёты, резиновые пули и шумовые гранаты.