ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Амурской области из-за сложной паводковой обстановки размыты шесть дамб местного значения, еще одна едва удерживает большой объем воды, что несёт угрозу психоневрологическому интернату, прозвучало в субботу в докладах глав муниципалитетов на совещании комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС).

Ежедневное совещание КЧС возглавили губернатор области Олег Кожемяко, начальник ДВРЦ МЧС России Александр Соловьёв и председатель КЧС Константин Чмаров, пишет ВЗГЛЯД.

Из-за разрушения дамбы в искусственном водоеме в селе Нижняя Полтавка Константиновского района вода пошла в направлении Михайловского района. Кроме того, как отметил в докладе глава Михайловского района Сергей Жуган, одна из дамб вызывает опасение.

"В селе Калинино мощная дамба держит большой объём воды, её нужно укрепить, нужен запас прочности, так как если прорвёт, то будут серьёзные последствия", - отметил глава.

Руководители районов отмечают, что ситуация осложняется переувлажненностью почвы, которая уже не способна впитывать влагу.

Министр здравоохранения области Николай Тезиков отметил, что дамба в селе Усть-Ивановка Благовещенского района несёт угрозу психоневрологическому диспансеру, который расположен в непосредственной близости от неё. В интернате размещено 315 больных.

Прошедшие в июле ливни в Приморье стали самыми сильными в регионе за последние 20 лет. Из-за дождей были размыты дороги, разрушены мосты. Режим ЧС был введен в 12 районах края.

По уточнённым данным, на субботу в Приамурье подтоплены 32 населённых пункта (накануне было 28), в зоне затопления 741 жилой дом.Из-за разлива рек и повреждения дорожного полотна нарушено движение на 20 участках автомобильных дорог местного значения.