ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Столкновение теплохода "Полесье-8" с грузовой баржей на Иртыше под Омском, по предварительным данным, произошло из-за отклонения пассажирского судна от курса.

"По предварительной информации, столкновение произошло по причине отклонения теплохода "Полесье-8 "от курса", - говорится в сообщении на сайте Минтранса. В ведомстве отметили, что "на месте происшествия работают шесть судов, включая плавкран, "Полесье-8" находится на плаву". Ранее сообщалось, что рулевой теплохода находился в состоянии алкогольного опьянения.

Напомним, в результате столкновения теплохода "Полесье-8" и баржи на реке Иртыш в Омской области погибли четыре человека, ещё 46 получили ранения, пишет ВЗГЛЯД.

Инцидент произошёл в 200 метрах от берега в 13.55 по местному времени (10.55 мск). Судно перевозило до Ачаирского монастыря пассажиров, большинство из которых были туристами.

Следователи возбудили уголовное дело по факту столкновения теплохода и баржи по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".