ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Омские власти решили взять на себя расходы по погребению погибших в результате столкновения пассажирского парохода и сухогрузной баржи на реке Иртыш, сообщил представитель пресс-службы городской администрации Виктор Гашеев.

В результате крушения теплохода "Полесье-8" 17 августа погибли 4 человека. Ещё 46 человек доставили в больницы с различными травмами, сообщается на сайте управления МВД России по Омской области. 14 человек находятся в тяжёлом состоянии, включая двух детей, пишет Лента.ру.

Вместе с тем, неназванный представитель медицинских служб сообщил, что в результате столкновения судов были госпитализированы 49 человек. В сообщении на сайте Следственного комитета (СК) России, при этом, говорится о шести пропавших без вести, которых разыскивают водолазы.

Для эвакуации пострадавших в Москву в Омск были направлены два самолёта МЧС России.

Первоначально сообщалось о том, что капитан теплохода "Полесье-8" был пьян. Впоследствии старший помощник руководителя западно-сибирского следственного управления на транспорте СК Антон Чернышов рассказал, что определить состояние капитанов обоих судов в момент столкновения предстоит в результате медицинского освидетельствования.

По факту крушения теплохода возбудили уголовное дело по части третьей статьи 263 УК РФ ("нарушение безопасности движения водного транспорта, повлекшее гибель двух и более лиц").

Относительно причин столкновения выдвигаются различные версии. Так, управление на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу сообщило, что капитан порожней баржи не выполнил требование расхождения судов. Ранее о том, что капитан баржи не уступил проход теплоходу, сообщили в управлении МВД по Омской области. В свою очередь, Министерство транспорта России заявило, что причиной стало отклонение пассажирского теплохода от курса.

Столкновение экскурсионного теплохода на подводных крыльях "Полесье-8" и сухогрузной баржи произошло в 10:55 по московскому времени в районе поселка Новая Станица. Теплоход двигался по маршруту Омск — Ачаирский монастырь. На его борту находились 60 человек, включая четверых членов экипажа (по информации Следственного комитета — 62 пассажира и четыре члена экипажа).