ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Посол Белоруссии в России во вторник был приглашён в МИД для обсуждения ситуации с задержанием в Минске главы Уралкалия Владислава Баумгертнера, сообщила пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

"27 августа в МИД России был приглашён чрезвычайный и полномочный посол Республики Белоруссия в Российской Федерации И. В. Петришенко. В ходе состоявшейся беседы со статс-секретарём – заместителем министра иностранных дел Российской Федерации Г. Б. Карасиным обсуждалась ситуация с задержанием в Минске российского гражданина, генерального директора ОАО "Уралкалий" В. А. Баумгертнера", - говорится в сообщении, размещ`нном на сайте ведомства.

В МИД отметили, что с российской стороны было заявлено, что задержание бизнесмена, находившегося в Белоруссии по приглашению главы правительства республики для решения важных вопросов российско-белорусского экономического взаимодействия, является недопустимым, пишет ВЗГЛЯД.

"Было сказано, что сам факт задержания В. А. Баумгертнера и развёрнутая вокруг этого информационная кампания не соответствуют союзническому характеру отношений наших стран и может повлиять на график российско-белорусских контактов на политическом уровне", - сказано в релизе.

На встрече также было подчеркнуто, что в Москве требуют освобождения российского гражданина и соответствующих разъяснений произошедшего. Посол в свою очередь обещал довести обращение российской стороны до сведения руководства Белоруссии.

Напомним, в понедельник Следственный комитет Белоруссии сообщил о задержании в Минске гендиректора Уралкалия Владислава Баумгертнера по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями. Ему было предъявлено обвинение по статье "Злоупотребление властью и служебными полномочиями". Во вторник Баумгертнер был арестован на два месяца.

Уголовные дела были возбуждены также в отношении члена наблюдательного совета БКК Олега Петрова, первого замгендиректора БКК Константина Солодовникова, замгендиректора по финансам Игоря Евстратова и начальника фрахтового отдела Дмитрия Самойлова. Они также являются топ-менеджерами Уралкалия.

СК Белоруссии объявил их в розыск, позднее стало известно, что топ-менеджеры находятся в Москве. По заявлению СК Белоруссии, международный ордер на их арест выдал Интерпол.Премьер-министр России Дмитрий Медведев дал министерствам и ведомствам все необходимые поручения по урегулированию ситуации с задержанием Баумгертнера.