ИА «Ореанда-Новости» В недавней эскалации конфликта между Россией и Украиной президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган необычайно откровенно поддержал Киев, заявлено в статье, появившейся на сайте ecfr.eu. Он принимал своего украинского коллегу Владимира Зеленского в Анкаре, когда "Россия сосредоточила беспрецедентное количество войск у границы с Украиной". Лидер Турции объяснил поддержку Турцией территориальной целостности Украины и даже её стремление вступить в НАТО. "Турция и Украина также пообещали продолжить военное сотрудничество, так как турецкие беспилотники появляются на поле боя на Донбассе".

Но, задаются вопросом авторы материала, что стоит за возобновлением сотрудничества Турции с Украиной и что это означает для отношений Турции и РФ?

Анкара и Москва сблизились после попытки государственного переворота в Турции в 2016 году. Это вбило клин между Анкарой и её давним союзником США, так как турецкие лидеры обвинили американские власти в поддержке попытки государственного переворота, разместив у себя своего предполагаемого вдохновителя Фетхуллаха Гюлена. Эксперты в области политологии пишут, что лидер России Владимир Путин "хорошо сыграл на этой истории, позвонив президенту Турции в ночь переворота и предложив помощь, когда большинство лидеров государств Запада сидели на заборе".

"Но турецко-российские отношения всегда были сложными - они опирались на химию между двумя лидерами, а не на институциональную основу. Постепенно Турция и Россия развили своего рода неудобную взаимозависимость, которую эксперты охарактеризовали словами "конкурентное сотрудничество". Это означало, что они продолжали координировать свою политику, формируя отдельные зоны влияния за счёт поддержки противоположных сторон в конфликтах в Сирии, Ливии и на Кавказе".

Но Украина на этой картине оказалась особняком, сказано в публикации. С самого начала Турция поддерживала независимость Украины от России и выступала против "российской аннексии" Крымского полуострова, однако не слишком громко. Анкара не желала, чтобы Украина стала раздражителем в деликатных турецко-российских отношениях, и ограничила свою поддержку Киева риторикой, уклоняясь от санкций против РФ или военной поддержки Украины в её конфликте с поддерживаемыми Россией силами на Донбассе.

Сейчас это, похоже, меняется отчасти потому, что Украина представляет собой полезный противовес в балансировании Турции между великими державами - и рычагом воздействия на Россию, заявляют авторы статьи.

Турцию также привлекает ценность Украины для западных стран - в то время, когда турецкий лидер "все более отчаянно пытается наладить отношения как с Вашингтоном, так и с Брюсселем". Байден и его команда хладнокровно относилась к Анкаре с первого дня, уверяют авторы статьи. И существует длинный перечень проблем в турецко-американских отношениях, который начинается с приобретения Турцией в 2019 году ракетных систем С-400 российского производства - стратегическая ошибка, которая побудила США ударить по оборонной промышленности Турции в рамках инициативы "Противодействие противникам Америки посредством санкций". Закон (CAATSA). У Турции также есть проблемы с другими своими партнёрами по Североатлантическому альянсу, многие из которых начали с подозрением относиться к Анкаре после её односторонних действий в восточном Средиземноморье прошлым летом.

Турецкий лидер признает, что экономика его страны и его популярность находятся на низком уровне. Он знает, что нормализация отношений с западными союзниками и усиление прозападного авторитета Турции - это единственный способ создать позитивные экономические перспективы и облегчить международную изоляцию Турции, подчёркивается в статье. 

Турция надеется, что её поддержка Украины заслужит благосклонность американского лидера Джо Байдена, проукраинские полномочия которого хорошо известны, о чем свидетельствует его непоколебимая  поддержка  страны в её недавнем противостоянии с Россией. Теперь Анкара может достоверно продвигать идею о том, что она является незаменимым союзником НАТО, который оказывает сопротивление РФ на Ближнем Востоке и в Восточной Европе. Через Украину Турция может напомнить миру, что она все ещё является частью Запада, что она союзник по НАТО, заявляют журналисты. 

Однако есть и иные причины, которые имеют отношение к амбициозной внутренней оборонной промышленности Турции, "жемчужиной которой являются дроны". В то время как западные государства вводят санкции в отношении продажи секретных технологий турецким беспилотникам, Киев готов сотрудничать с данной страной. Возможности Украины по производству двигателей для оборонного производства соответствуют тому, чего не хватает Турции, утверждают авторы статьи.

Турецкие беспилотники сыграли ключевую роль в противодействии сирийскому режиму в Идлибе в марте 2020 года и в войне в Нагорном Карабахе осенью 2020 года, отмечено в статье.

В 2019 году турецкой стороной были проданы Украине шесть беспилотников Bayraktar. А Украина заинтересована в приобретении еще сорока восьми. Также стороны выносят на обсуждение совместное производство корветов и военно-транспортных самолётов Ан-178. В 2020 году подписано соглашение о совместном производстве  газотурбинных двигателей , в том числе для военной авиации. Учитывая, что дроны направляются к конфликту на Донбассе, а также, возможно, другое турецкое оборудование к Азовскому морю, Турция знает, что её амбициозная оборонная программа не может быть лучше оглашена, пишет издание.

Правда, есть и исторические причины, по которым Турция поддерживает Украину, отмечено в публикации. Анкара никогда не признавала "аннексию Крыма Россией". А после Крымской войны 1853-1856 годов "Турция приветствовала татар, которые чувствуют родство с регионом". Рассматривая РФ как экспансионистскую державу на севере, Турция с самого начала поддерживала территориальную целостность Украины. Тем не менее, выступая на стороне крымских татар, Турция старалась не наступить России на пятки в Крыму. "Аннексия никогда не доминировала в турецко-российских отношениях, поэтому позиция Турции оставалась приемлемой для России", - сообщают авторы материала.

Однако теперь Россию всё сильнее беспокоят развивающимися отношения Анкары и Киева, сказано в публикации. В прошлом месяце некоторые союзники Эрдогана предположили, что Турция может аннулировать Конвенцию Монтрё 1936 года, которой гарантируется свободный проход российских судов через Турецкие проливы. Несмотря на то, что президент Турции это отрицал, дебаты вызвали раздражение в Москве.

В апреле 2021 года Россия решила остановить поток путешественников в Турцию, нанеся серьёзный удар по турецкой туристической индустрии, уже страдающей от пандемии. Россия также призвала турецкую сторону прекратить снабжать Украину военной техникой.

"Украина рассматривает отношения с Турцией как взаимовыгодные и, соответственно, инвестирует в них несколько лет. По мере того, как РФ превращает Крымский полуостров в военный опорный пункт, Турция может стать ключевым партнёром Украины в области безопасности в Черноморском регионе, особенно с учетом членства Турции в НАТО. Киев ценит политическую поддержку Турции и военное сотрудничество: Украина может продавать Турции свои ноу-хау в области чувствительных оборонных технологий в то время, когда Турции относительно трудно иметь дело с западными поставщиками - в обмен на турецкие беспилотники, которые эффективны в войне на Донбассе".

Что же касается того, что всё это означает для отношений Анкары с Россией, многое будет зависеть от четвертого фактора - температуры в отношениях Анкары с Вашингтоном. Хотя лидеру Турции "нравится натравливать Россию и США друг на друга, это стало труднее после того, как США ввели санкции CAATSA в отношении Турции", заявляют авторы материала. Байден и Эрдоган впервые встретятся лицом к лицу в качестве президентов на саммите НАТО в июне. До тех пор Турция продолжит поддерживать Украину, надеясь немного ослабить напряжённость в её отношениях с США, резюмируют авторы публикации. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"