ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Во вторник, 9 июля российские спортсмены продолжили показывать класс на Универсиаде в Казани, выигрывая одну золотую медаль за другой. К концу четвёртого дня спортивных соревнований в копилке сборной России оказалось 76 медалей, 39 из которых высшей пробы. Особенно хочется отметить золото гимнастки Алии Мустафиной, которой в последние несколько лет не везло с судейством.

Звезда мировой спортивной гимнастики Алия Мустафина выиграла золотую медаль Универсиады в Казани в индивидуальном многоборье. По результатам четырёх упражнений спортсменка показала результат 57,900 балла. Серебро также досталось россиянке - Ксения Афанасьева  набрала 56,850 баллов. Бронзовая медаль досталась немке Ким Буи (55,200).

На чемпионате мира 2010 года и летних Олимпийских играх в Лондоне Мустафина имела все шансы стать первой, но этого не случилось. На мировом первенстве россиянка лишилась золотой награды в опорном прыжке из-за судейской ошибки. На Олимпиаде-2012 практически все были уверены в том, что Мустафина станет обладательницей высшей награды. Когда же в командном многоборье золотые медали абсолютно несправедливо отдали американкам, россиянки во главе с Мустафиной и Комовой рыдали навзрыд. На Универсиаде Алия не только стала чемпионкой, но и показала, что готова бороться с несправедливостью и дальше.

В четвёртый день Универсиады дождь из золота посыпался на российских спортсменок ещё ранним утром, когда мужская сборная России завоевала золото в командном зачёте соревнований по спортивной ходьбе на дистанции 20 километров. Первым финишировал Андрей Кривов, установив новый рекорд Всемирных студенческих игр. Серебро досталось Руслану Дмитриенко, третье также россиянину - Денису Стрелкову.

Также в первой половине дня два золота принесли российские синхронистки. Светлана Ромашина стала лучшей в соревнованиях солисток, а затем россиянки стали первыми в  командных соревнованиях. Российская команда, в состав которой входили Влада Чигирева, Михаела Каланча, Дарья Коробова, Анися Ольхова, Александра Пацкевич, Елена Прокофьева, Алла Шишкина, Мария Шурочкина, Анжелика Тиманина и Александра Зуева, смогли получить в финале состязания 97,690 балла. Эта победа завершила триумфальные выступление россиянок в синхронном плавании - все четыре золотые награды Универсиады-2013 достались нашим спортсменкам.

Ещё одну золотую медаль сборной России принёс Николай Куксенков, победивший в индивидуальном многоборье. Бронза в этой же дисциплине досталась другому россиянину - Давиду Белявскому.

На легкоатлетическом стадионе российские спортсмены также не знали себе равных. Мария Абакумова стала лучшей в соревнованиях по метанию копья, ещё одна россиянка Виктория Сударушкина завоевала серебряную медаль. Золотую медаль в прыжках с первой попытки завоевал Сергей Мудров, который покорил высоту 2,31 метра.

Российские бегуны также собрали целую россыпь медалей. Так, Ксения Усталова стала первой в беге на 400 метров, второй результат показала ещё одна представительница России Алёна Комкова. Владимир Краснов завоевал золото в забеге на 400 метров. В беге на 1500 метров с результатом 3 минуты 39,39 секунды лучшим стал Валентин Смирнов.

Также в минувший вторник золото досталось российскому рапиристу Алексею Черемисинову. Примерно в это же время дзюдоистка Наталья Кузютина выиграла в соревнованиях для спортсменок весовой категории до 52 килограмм.

Россияне продолжают побеждать в такой дисциплине как борьбе на поясах. В четвёртый день соревнований наши спортсмены заняли весь пьедестал в борьбе на поясах классическим стилем в абсолютной весовой категории. За золото в финальном поединке боролись Сергей Павлик и Ильнур Муртазин. В итоге последний стал серебряным призёром, золото досталось Павлику. Бронзовых медалей удостоились Ренат Ахметшин и Ильнар Галиев.

В среду утром российские спортсмены продолжили триумфальные выступления на Универсиаде. 40-е золото в копилку сборной России завоевали ходоки. Женская сборная России выиграла золото Универсиады в командном зачёте в дисциплине спортивная ходьба. Кроме того, россиянка Анися Кирдяпкина выиграла золотую медаль в спортивной ходьбе на 20 км.

Таким образом, на момент написания материала в активе сборной России 81 медаль, 41 из которых высшей пробы. Также россияне завоевали 17 серебряных и 23 бронзовые награды. Россия по-прежнему остаётся абсолютным лидером в общекомандном зачёте.