ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Зимняя Паралимпиада в Сочи стартовала, и россияне сходу захватили лидерство в медальном зачёте игр. Так держать!

XI зимние Паралимпийские игры в Сочи набирают темп. 575 спортсменов с ограниченными возможностями из 45 стран мира повели позавчера и вчера, соответственно первый, и второй день соревнований по следж-хоккею, кёрлингу на колясках, биатлону, лыжным гонкам и горнолыжному спорту. Наша паралимпийская сборная в составе 82 спортсменов считается фаворитом соревнований. Четыре года назад в Ванкувере наши паралимпийцы стали первыми в неофициальном командном зачёте по общему количеству наград.

Уже первый день соревнований, 8 марта 2014 года, показал, что наши паралимпийцы серьёзно настроены на победу. Первую медаль нашей сборной завоевала горнолыжница Александра Францева. В скоростном спуске в соревнованиях спортсменок с нарушением зрения она стала третьей. Вторую медаль принесла России Инга Медведева, показавшая второе место в скоростном спуске стоя. А первое "золото" для России завоевал 36-летний Роман Петушков в биатлонной гонке на 7,5 км сидя. Его успех поддержал в категории стоячих биатлонистов Владислав Лекомцев. Драматичных промах на последнем рубеже едва не оставил его без награды, но проявив недюжинную силу воли и духа он буквально вырвал победу у канадца Марка Арендса, обогнав того на 0,7 секунды. "Бронза" досталась россиянину Азату Карачурину. Ещё два "золота" в первый день соревнований принесли России женщины: Михалина Лысова стала лучшей биатлонисткой среди слабовидящих на дистанции 6 км (второй к финишу пришла россиянка Юлия Будалеева), а Алёна Кауфман победила на этой дистанции среди стоячих спортсменок ("серебро" завоевала наша Анна Миленина). Всего первый день принёс нам четыре золотых, шесть серебряных и две бронзовых медали.

Триумфаторами второго дня соревнований стали лыжники Роман Петушков, Ирек Зарипов и Александр Дивидович, занявшие весь пьедестал почёта в гонке на 15 км в категории "сидя". Роман Петушков, показавший лучшее время - 40 минут 51,6 секунды, стал в Сочи двукратным чемпионом. "После третьего круга я почувствовал, что не отдам гонку. Точно уверен был. По сравнению с биатлоном, лыжи - это техническая гонка, здесь стараешься разложить силы по кругам", - рассказал журналистам Петушков. Пришедший вторым четырёхкратный чемпион Игр в Ванкувере Ирек Зарипов уступил чемпиону 1 минуту 03,5 секунды. Бронзовый призёр Давидович отстал на 1 минуту 17 секунд. В женской лыжной гонке на 12 км бронзовую медаль смогла выиграть россиянка Светлана Коновалова.

Также в воскресенье "бронзу" в супергиганте стоя завоевал горнолыжник Алексей Бугаев. За соревнованиями горнолыжников в горнолыжном центре "Роза Хутор" наблюдал Владимир Путин вместе с министром спорта Виталием Мутко. Наши кёрлингисты на колясках провели вчера один матч, в котором обыграли команду Финляндии 7:4. После трёх матчей наши спортсмены делят в турнирной таблице третье место с представителями Великобритании. В турнире по следж-хоккею россияне выиграли у команды Италии со счётом 7:0, расположившись, после двух сыгранных матчей, на третьем месте в подгруппе В.

Вчера вечером, после завершения второго дня соревнований итоговая турнирная таблица в командном медальном зачёте выглядела следующим образом: на первом месте сборная России с 17 медалями (5 золотых – 7 серебряных – 5 бронзовых), на втором – Украина (2-1-3), на третьем – Япония (2-1-2). Четвёртое-пятое места поделили между собой с одинаковым результатом Австрия и Словакия (2-1-0). Всего же медали различного достоинства удалось завоевать спортсменам из 12 государств.