ОРЕАНДА-НОВОСТИ. XI зимняя Паралимпиада в Сочи завершилась победой сборной России в общекомандном зачёте. Молодцы!

Вчера, 16 марта 2014 года, в Сочи завершились XI зимние Паралимпийские игры. Наши паралимпийцы завершили соревнования с отличным результатом, установив рекорд по общему количеству выигранных медалей – 80 (30 золотых – 28 серебряных – 22 бронзовых). На втором месте - команда Германии с 15 наградами (9-5-1), а на третьем – канадцы с 16 призовыми местами (7-2-7). Кроме того, в пятёрку сильнейших паралимпийских сборных мира вошли команды Украины (25: 5-9-11) и Франции (12: 5-3-4).

Российская сборная, гарантировавшая себе победу в общекомандном зачёте ещё за два дня до окончания игр, не сбавила темпов. Шесть медалей были завоёваны в предпоследний соревновательный день Паралимпиады и десять (включая три золотые, четыре серебряные и три бронзовые) - в последний день соревнований. Эти победы помогли нашей команде превзойти достижение сборной Австрии, получившей 70 наград на Паралимпиаде в Инсбруке в 1984 г.

Вчера среди россиян отличились лыжники на дистанции 10 км в категории "стоя", занявшие весь пьедестал почёта. Победителем стал 16-летний Александр Проньков, серебряным призёром – Владимир Кононов, а бронза досталась Владиславу Лекомцеву. Это достижение мужчин поддержали лыжницы на дистанции 5 км в категории "с нарушением зрения": золото получила Елена Ремизова, серебро – Михалина Лысова, бронзу – Юлия Будалеева. Третью золотую медаль дня нам завоевала на дистанции 5 км в категории "стоя" Анна Миленина.

Всего медали Паралимпиады выиграли 50 российских спортсменов. 19 из них стали паралимпийскими чемпионами. Примечательно, что россияне побеждали во всех пяти видах спорта, входящих в программу зимних Игр: лыжных гонках, биатлоне, горных лыжах, следж-хоккее и кёрлинге на колясках. Восемь наших соотечественников стали двукратными победителями Игр. Три спортсменки стали трёхкратными чемпионками. Алёна Кауфман завоевала в Сочи три "золота" в лыжных гонках в категории "стоя". Елена Ремизова выиграла три лыжные гонки в категории "с нарушением зрения". Михалина Лысова победила в биатлонных гонках на 10 км и 6 км, а также в лыжной гонке на 1 км (все старты в категории "с нарушением зрения").

А абсолютным чемпионом Игр стал 36-летний Роман Петушков, завоевавший шесть паралимпийских наград высшего достоинства: в биатлонных гонках на дистанциях 12,5 км, 15 км и 7,5 км (все в категории "сидя"), а также в лыжных гонках на 15 км, 4х2,5 км и 1 км (в категории "сидя"). На одно "золото" меньше у Анны Шаффельхубер из Германии, победившей в различных видах горнолыжной программы (категория "сидя"). На третьем месте в индивидуальном зачёте с 4 золотыми медалями горнолыжница из Франции Мари Боше (категория "стоя").

Другим событием Паралимпиады стала игра нашей сборной по следж-хоккею. Она произвела сильное впечатление, как на обычных зрителей, так и на специалистов, которые не преминули отметить, что ещё четыре года назад у России команды как таковой в этом виде спорта и не было. Достаточно вспомнить, что свой первый турнир наша команда проиграла с общим счётом 0:60. Но уже через четыре года у нас появилась настоящая команда. И хотя в финальном матче наши хоккеисты уступили с минимальным счётом 0:1 команде США, самоотверженность и самоотдача россиян, их нацеленность только на победу, воля и целеустремлённость, которых так не хватало месяц назад российской олимпийской сборной по хоккею, принесли им заслуженное уважение публики. Можно сказать, что паралимпийцы поддержали реноме отечественного хоккея, пошатнувшееся после неудачного выступления олимпийской сборной. Бронзовые медали у канадских хоккеистов, которые в матче за третье место обыграли норвежцев со счётом 3:0.

Кроме спортсменов, целый ряд впечатляющих достижений продемонстрировала сама Паралимпиада, её организаторы, собравшие в Сочи 547 спортсменов из 45 стран. За 9 соревновательных дней были разыграны 72 комплекта медалей в 5 паралимпийских видах спорта. 300 тыс. билетов были проданы на соревнования Паралимпиады. Общий доход маркетинговой программы составил 97 млн долларов США, что является новым рекордом для зимних Паралимпиад. Думается, что глава Международного паралимпийского комитета Филипп Кривейн не покривил душой, когда в присутствии журналистов дал высокую оценку проведения Паралимпиады: "Это были замечательные Паралимпийские игры, они стали лучшими в истории… И да, я верил в успех, и моя уверенность с годами лишь росла. И посмотрите, как России удалось сдержать свои обещания, это же просто великолепно".

Вчера вечером на стадионе "Фишт" прошла красочная церемония закрытия Паралимпиады, в ходе которой паралимпийский флаг был передан от Сочи южнокорейскому Пхенчхану. Именно там, в 2018 г., пройдут XII зимние Паралимпийские игры.