ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Ничем не порадовав россиян в первый день Олимпиады, наши спортсмены реабилитировали себя во второй день, завоевав в разных видах программы бронзу, дважды серебро и золото. Так держать!

Во второй день Олимпиады, 9 февраля 2014 г., Россия открыла счёт своим олимпийским наградам: конькобежка Ольга Граф завоевала бронзу в скоростном беге на коньках на дистанции 3 тыс. метров; биатлонистка Ольга Вилухина выиграла серебро в спринте (7,5 км), а Альберт Демченко - в одноместных санях. Долгожданное первое золото взяли в командных соревнованиях фигуристы.

Многократная чемпионка России в беге на 3 тыс. и 5 тыс. метров Ольга Граф установила в Сочи свой личный рекорд и рекорд России, показав время 4 минуты 03,47 секунды. Бежавшая в паре с Граф американка Джиллиэнн Рукард заняла лишь десятое место. Победительницей стала голландка Ирен Вюрст (4:00.34), на втором месте - чешка Мартина Сабликова (4:01.95). Если успех Вюрст и Сабликовой был, в общем-то, ожидаем, то четвёртое место ещё одной фаворитки – пятикратной олимпийской чемпионки немки Клаудии Пехштайн (4:05.26), уступившей россиянке полторы секунды, стало неожиданностью.

Впервые участвовавшая в Олимпийских играх Граф поблагодарила вчера в телеэфире своих болельщиков за поддержку: "До сих пор не верю в медаль. Спасибо тренерам и партнёрам по команде, которые поддерживали меня. Кажется, я больше потратила сил, когда ждала своей очереди. Но публика просто потрясающе меня поддерживала. У меня было много сил, хотелось бежать и бежать". Спортсменку, завоевавшую для России в конькобежном спорте первую за 20 лет медаль на дистанции 3 тыс. метров, поздравил президент страны Владимир Путин. "Вы подарили миллионам болельщиков незабываемые минуты триумфа и искренней радости, открыли медальный зачёт нашей сборной. Молодец! Убеждён, такой успех укрепит дух российских олимпийцев, придаст им дополнительные силы и уверенность", - говорится в поздравительной телеграмме, опубликованной на официальном сайте президента. Первая российская медалистка получила также правительственную поздравительную телеграмму от Дмитрия Медведева.

--- Вас интересуют скидки Wildberries на модную одежду? Спешите на специализированный портал промокодов, который предлагает массу возможностей для покупок. Масса различных предложений, широкий выбор торговых марок. ---

Буквально пару часов спустя на счету российской сборной появилась и первая серебряная медаль. Второе место в спринтерской гонке заняла биатлонистка Ольга Вилухина. Победу на дистанции 7,5 км одержала представительница Словакии Анастасия Кузьмина (21.06,8); бронза - у украинки Виты Семеренко. Ещё одна россиянка Екатерина Шумилова заняла 59-е место. Она упала на спуске и сломала винтовку.

Поздним вечером, когда закончились выступления танцоров на льду, копилка российской сборной пополнилась и давно ожидаемой золотой наградой. На высшую ступень пьедестала почёта в командных соревнованиях по фигурному катанию поднялись Татьяна Волосожар и Максим Траньков (1 место среди пар), Евгений Плющенко (1 место среди мужчин), Юлия Липницкая (1 место среди женщин), Елена Ильиных и Никита Кацалапов (3 место в танцах на льду), набрав в сумме 75 баллов. На втором месте сборная Канады (65 баллов), на третьем – фигуристы США (60 баллов). Примечательно, что в командных соревнованиях убедительные выступления Волосожар и Транькова, Плющенко и Липницкой позволили нашим спортсменам так оторваться по набранным очкам от других сборных, что золотые медали им были гарантированы уже до начала соревнований среди танцевальных пар. А Юлия Липницкая установила ещё один рекорд Олимпиад. Завоевав золото в возрасте 15 лет 249 дней, она стала самой молодой олимпийской чемпионкой в истории игр. Предыдущее достижение принадлежало американской фигуристке Таре Липински, которая выиграла Олимпийские игры в 1998 г., будучи на 6 дней старше.

А последнюю на вчерашний день медаль среди россиян завоевал саночник Альберт Демченко, взявший серебро в одноместных санях. Немец Феликс Лох победил, а Армин Цогеллер из Италии стал третьим. Попутно наш спортсмен установил рекорд по числу участий в зимних Олимпийских играх. Россиянин ранее вступал на играх в 1990, 1994, 1998, 2002, 2006 и 2010 годах. В 2006 г. Демченко уже становился серебряным призёром в одиночных санях. Вчерашние победы вывели сборную страны на 4-5 место в командном медальном зачёте (вместе с командой Канады).

Сегодня, 10 февраля 2014 г., в Сочи проходят следующие соревнования:

11:00 – Горные лыжи. Супер-комбинация. Скоростной спуск.

15:00 – Горные лыжи. Супер-комбинация. Слалом.

15:35 – Шорт-трек. Женщины. Эстафета 3000 метров.

16:05 – Шорт-трек. Мужчины. 1500 метров.

17:00 – Конькобежный спорт. Мужчины. 500 метров.

18:45 – Санный спорт. Одиночки. Женщины.

19:00 – Биатлон. Мужчины. Гонка преследования.

22:00 – Фристайл. Могул. Мужчины.

Будем болеть за наших спортсменов, надеяться и верить, что сегодняшний, третий день Олимпиады, принесёт новые интересные выступления, великолепные результаты и медали самой высокой пробы!