ОРЕАНДА / SPORT.RU. Хоккей. Первый сезон Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) стартует 2 сентября матчем чемпиона России и серебряного призера - уфимского "Салавата Юлаева" и ярославского "Локомотива". Об этом в четверг сообщил управляющий директор КХЛ Владимир Шалаев. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Окончательно календарь будет утверждён в первых числах июня и тогда же будет презентован прессе. Он уже практически готов, но необходимо согласовать его с календарём Международной федерации хоккея (IIHF)", - сказал Шалаев.

По его словам, календарь "будет очень сложным". "Дело в том, что чемпионат мира 2009 года стартует очень рано, в 20-х числах апреля. Полуфиналы и финал плей-офф КХЛ будут играться не до трёх, а до четырёх побед. IIHF после завершения чемпионата мира в Канаде на конгрессе утвердит международный календарь на следующий сезон, мы должны будем сверить все "окна", международные турниры, праздники, а также футбольные матчи, чтобы не пересекаться с ними. Кроме того, мы будем учитывать интересы телевидения", - заметил Шалаев.

На брифинге был подробно представлен регламент Открытого чемпионата России по хоккею - чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Также КХЛ установила потолок зарплат для хоккеистов. В сезоне-2008/09 предельный размер совокупного дохода хоккеистов для каждого клуба лиги равен 620 миллионам рублей. Установлен и лимит на иностранных игроков: в команде может быть не больше пяти полевых игроков из-за рубежа. Иностранец-вратарь равен двум легионерам-полевым игрокам. Для зарубежных клубов (Латвии, Белоруссии и Казахстана) каких-либо ограничений и запретов на хоккеистов-иностранцев не устанавливается.