ОРЕАНДА / SPORT.RU. Футбол. Чемпионат мира. 1/8 финала

Бразилия - Чили - 3:0 (2:0)

Голы: Жуан, 35. Луис Фабиано, 38. Робиньо, 59.

Бразилия: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Жуан, Мишел Бастос, Жилберту Силва, Луис Фабиано (Нилмар, 76), Кака (Клеберсон, 81), Робиньо (Жилберто, 85), Дани Алвес, Рамирес.

Чили: Браво, Фуэнтес, Исла (Мильяр, 62), Контрерас (Тельо, 46), Кармона, Санчес, Видаль, Суасо, Гонсалес (Вальдивия, 46), Босежур, Хара.

Голландия - Словакия - 2:1 (1:0)

Голы: Роббен, 18. Снейдер, 84 - Виттек, 90+4 - с пенальти.

Голландия: Стекеленбург, ван дер Вил, Матейсен, Хейтинга, ван Бронкхорст, де Йонг, ван Боммель, Снейдер (Афеллай, 90+2), Роббен (Элиа, 71), ван Перси (Хюнтелар, 80), Кёйт.

Словакия: Муха, Забавник (Якубко, 88), Дюрица, Шкртел, Пекарик, Вайсс, Куцка, Стох, Гамшик (Сапара, 87), Виттек, Ендришек (Копунек, 71).

Французский нападающий Тьерри Анри по обоюдному согласию с "Барселоной" покидает клуб, информирует "СЭ" со ссылкой на AP. В минувшем чемпионате Испании форвард провел за команду 21 матч и забил 4 мяча. Срок соглашения Анри с каталонцами был рассчитан ещё на один год. Всего он провёл в коллективе три сезона. Генеральный директор "Барселоны" Хоан Оливер сказал также, что желание оставить команду выразил полузащитник Яя Туре. По его словам, будущее хавбека находится в его собственных руках. Напомним, что интерес к Яя Туре проявлял "Манчестер Сити". Оливер также сообщил, что спортивный директор "Барселоны" покидает команду, а новый президент сине-гранатовых Сандро Роселл займёт свой пост с 1 июля.

В понедельник из Белграда в Москву прилетел новый главный тренер ПБК ЦСКА Душко Вуйошевич. Во вторник в клубном офисе состоится официальное подписание трехлетнего контракта между черногорским специалистом и московским клубом, а также его представление в качестве нового наставника, сообщает "Спорт-Экспресс". "С какими ощущениями прилетел в Москву? У меня очень большие ожидания. Нас ждет тяжелая работа, но я верю, что в итоге все будут довольны. Прилетел в Россию ненадолго. Завтра предстоит тяжелый день: презентация, официальное подписание контракта. Также нужно обсудить с администрацией клуба несколько вопросов. Например, организацию сборов, новых игроков. Какие планы по поводу новичков? Не хочу с этим спешить. Иногда лучше осмотреться, понять, какие именно новички нужны команде. Что касается моих бывших подопечных... Веселы точно остаётся в "Партизане". С остальными игроками окончательной ясности пока нет, но, скорее всего, ни один из них в ЦСКА не перейдёт", – сказал тренер.

Руководство "Локомотива", по данным "СЭ", приняло решение принять за основу вариант с приобретением у "Спартака" прав на 23-летнего защитника Романа Шишкина, чей контракт с красно-белыми заканчивается в конце года. Раньше приоритетом для железнодорожников в отношении этого футболиста была аренда до конца сезона, тогда как их конкурент "Томь" с самого начала намеревалась его полностью выкупить. Теперь же шансы сибиряков заполучить спартаковца, судя по всему, заметно снижаются. При этом президент "Локо" Николай Наумов вчера воздержался от комментариев по поводу возможного перехода Шишкина. Напомним, что красно-зеленые заинтересованы в нем в связи с возможной продажей в один из западноевропейских клубов 25-летнего Рената Янбаева, уже вошедшего в сферу внимания тренерского штаба и селекционеров "Арсенала".

Президент Федерации футбола Франции (ФФФ) Жан-Пьер Эскалетт в понедельник подал в отставку со своего поста, сообщает AFP. 75-летний Эскалетт признался, что после провала сборной Франции на чемпионате мира в ЮАР и громких скандалов у него просто не было другого выбора. Отметим, что недавно Франция завоевала право на проведение чемпионата Европы-2016, что ставится в заслугу Эскалетту. "Я пообщался с коллегами, друзьями и родственниками и понял, что уйти с поста президента Федерации - это мой долг. Надеюсь, 2 июля моя отставка будет утверждена", - сказал Эскалетт.

Сегодня утром "Спартак" провёл так называемую тренировку по желанию, сообщает официальный сайт клуба. Большинство футболистов команды вышли на поле и работали над совершенствованием индивидуальных качеств, выполняя подачи с флангов и удары по воротам. Ещё часть игроков занималась в тренажёрном зале. Исключение составили лишь те, кому тренерский штаб, проконсультировавшись с медицинским, рекомендовал принять участие только в вечернем занятии. Вечером в общей группе занимались 25 человек. Лишь Алекс из-за небольшого повреждения вынужден был ограничиться беговой работой. По мнению врача Михаила Вартапетова, бразилец уже завтра сможет тренироваться на равных с остальными партнерами по команде.

Главный тренер сборной Португалии Карлуш Кейрош дал понять, что в матче 1/8 финала чемпионата мира с Испанией на поле выйдет полузащитник Деку. Футболист принял участие в первом матче с Кот-д'Ивуаром, но пропустил поединки с КНДР и Бразилией из-за травмы бедра. В последние дни, в том числе и сегодня, Деку тренировался в общей группе. Также завтра смогут сыграть форвард Симау Саброза и полузащитник Рубен Аморим. А игрок "Зенита" Данни во время сегодняшней тренировки заметно хромал, сообщает "СЭ" со ссылкой на AP. В предыдущей встрече с Бразилией он получил ушиб.

Следующую СПОРТИВНУЮ СВОДКУ читайте сегодня, 29 июня 2010 года в 19:00.