ОРЕАНДА / SPORT.RU. Футбол. Главный тренер подмосковных "Химок" Александр Тарханов считает, что до него в Первом дивизионе проблему договорных игр на публику никто не выносил, сообщает "СЭ".

"Наверное, боятся. Вот мой коллега из второй лиги Владимир Косогов вынес, но не имел доказательств. Здесь всё подтвердили. Я констатирую факты. Некоторые же свыклись с такой ситуацией. Когда работал ещё в "Крыльях", спросил одного тренера, не буду называть фамилию, как работается в Первой лиге. Он мне ответил: есть двенадцать команд с которыми я договорюсь, - это 36 очков. Кого-то дома "прибью". Набираю 50 очков - и уже никуда не вылетаю. Без сотрудничества с правоохранительными органами мы это зло не победим. В Италии происходят похожие вещи. Но там спецслужбы занимаются прослушиванием и "накрывают" виновных. Иначе не справиться.

Сейчас у нас создали комиссию по этике. Вот она и должна этим заниматься. Взять хоккей. В 90-е годы убили президента федерации Валентина Сыча, как раз пытавшегося все эти вещи из хоккея убрать. Сейчас мы видим: хоккей стал другим. Президент КХЛ Александр Медведев говорит, что посещаемость там выше, чем в футболе. Прежде всего потому, что качество выше стало и порядок навели. И ситуаций, возникающих у нас, там нет. Думаю, надо равняться на хоккей, чтобы работали люди, заинтересованные всю эту грязь убрать", - рассказал Тарханов.