ОРЕАНДА / SPORT.RU. Хоккей. Как стало известно "Советскому спорту", форвард "Северстали" Виктор Тихонов может покинуть Череповец ещё до окончания сезона. "Финикс" намерен снова вызвать игрока, которого в начале декабря отпустил в Россию.

"Финикс" хочет вернуть сына уже в ближайшее время, - рассказал Василий Тихонов, отец и агент Виктора. - Ведь его отпустили в КХЛ, как бы отдав в аренду череповецкому клубу".

Всего в КХЛ Тихонов провёл за череповецкий клуб 14 встреч, в которых набрал 10 (8+2) очков при показателе полезности "+8". Он стал настоящим джокером команды и помог ей приблизиться к зоне плей-офф.

"В "Финиксе" хотят меня видеть как можно раньше, - заявил вчера сам Виктор Тихонов. - "Койоты", судя по всему, пробьются в Кубок Стэнли. Где бы я сам хотел завершать сезон - в КХЛ или НХЛ? В Череповце меня всё устраивает. Всё зависит от позиции руководства "Северстали".

Впрочем, череповецкий клуб не намерен расставаться со своим ведущим форвардом. "У Тихонова контракт с "Северсталью" заканчивается 30 апреля, - говорит директор клуба Анатолий Теницкий. - После этого мы собираемся сделать ему квалификационное предложение и продлить договор. Однако Виктор может уехать за океан, как он это сделал два года назад. Но вариант его возвращения в НХЛ до окончания чемпионата КХЛ исключён! У него же контракт с "Северсталью". Тем более что наша команда сейчас сражается за место в плей-офф. А если "Северсталь" не попадёт в кубковый раунд? Давайте не будем загадывать".