ОРЕАНДА / SPORT.RU. Хоккей. Двукратный олимпийский чемпион Владимир Петров в экспертизе для Sportbox.ru сказал, что не видит очевидных фаворитов в полуфинальных парах чемпионата мира по хоккею в Канаде.

"Фаворита в полуфинальном матче между Россией и Финляндией назвать не могу - игра покажет. Но я верю в российскую команду. Верю в то, что ей по силам пробиться в финал.

Что касается ситуации с Ильей Ковальчуком, то судья ошибся в трактовке ситуации, незаслуженно удалив форварда до конца матча. Со стороны россиянина был абсолютно чистый силовой прием! Россия вправе бороться за реабилитацию своего нападающего. Но даже в том случае, если Ковальчук не выйдет на лёд, это не будет для нас трагедией. Тренерский штаб сборной России по ходу чемпионата постоянно наигрывал различные сочетания звеньев. При этом держалась в уме прошлогодняя ситуация, когда команда потеряла Алексея Морозова и Петра Счастливого. Думаю, тренеры в таком случае восстановят казанское звено Морозов - Зиновьев - Зарипов.

На второй полуфинал прогноз также делать сложно. Ведь и там сойдутся те же команды, что и на чемпионате мира-2007 в Москве. Мне же хочется увидеть финал Россия - Канада. Думаю, большинство болельщиков - и в России, и в Канаде - хотят того же. Ведь со времен суперсерии 1972 года матчи между этими сборными всегда становятся знаковыми событиями в мире хоккея", - говорит Петров.