ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В ночь на 1 декабря в Нью-Йорке состоялся тай-брейк матча на первенство мира по шахматам. За звание чемпиона мира боролись московский гроссмейстер Сергей Карякин и норвежец Магнус Карлсен.

12 партий с классическим контролем времени завершились вничью — 6:6. По регламенту гроссмейстерам предстояло сыграть четыре партии в быстрые шахматы с контролем 25 минут до конца плюс 10 секунд на ход, начиная с первого.

В первой дополнительной партии Магнус Карлсен уверенно решил все проблемы, появившиеся в дебюте, и завершил поединок вничью. Во второй партии, имея почти в 10 раз больше времени на обдумывание, чемпион мира поставил непростую задачу Сергею Карякину. Кроме того, норвежцу удалось выиграть на несколько фигур больше, чем россиянину. Компьютер, который анализировал ход партии, отдал абсолютное предпочтение Магнусу Карлсену. Но Сергей Карякин смог выйти из ситуации достойно, снова сведя партию к ничьей.

Решающей стала третья партия, в которой москвич играл белыми. По ходу встречи он допустил серьёзную ошибку и в итоге признал поражение. В четвёртой партии ему нужна была только победа — шахматисту пришлось рисковать, что вновь привело к поражению.

«Поздравляю Магнуса с днём рождения и благодарю его. Это был хороший матч, серьёзный соперник. 12 партий в классические шахматы немного вымотали меня. Наверное, я немного устал, потому и совершал много ошибок, на которых Магнус меня ловил. С таким соперником нельзя ошибаться. Благодарю всех болельщиков, которые переживали за меня, следили за моей игрой вживую и в интернете», — сказал Сергей Карякин сразу после окончания матча в Нью-Йорке.

По его словам, через две недели состоится чемпионат мира по блицу и рапиду, в котором он планирует принять участие. «Вообще, впереди ещё много турниров. Но самое главное — надеюсь, что у меня ещё будет шанс взять у Карлсена реванш», — добавил гроссмейстер.

Магнус Карлсен выиграл тай-брейк со счётом 3:1 и сохранил звание чемпиона мира. Общий счёт поединка — 9:7 в пользу норвежца.