ИА "Ореанда-Новости"
Сборная Франции одержала победу над национальной командой Хорватии. Заключительный матч чемпионата прошел сегодня в Москве на стадионе «Лужники».  Встреча была завершена со счетом 4:2.

Счет был открыт на 18 минуте матче благодаря голу в свои ворота Марио Манджукича.  Этот автогол – стал первым в истории на финале Чемпионатов мира по футболу. На 28 минуте сборной Хорватии удалось сравнять счет: гол забил Иван Перишич. Реализованное Антуаном Гризманном пенальти на 38 минуте утвердило уверенность Франции в собственных силах. После этого французы забили еще 2 гола: на 59 минуте (автором стал Поль Погба) и на 65 минуте (забил Килиан Мбаппе). Хоть на 69 минуте сборной Хорватии удалось забить еще один гол, это оказалось недостаточно.

Еще некоторые факты сделали этот финал ЧМ-2018 уникальным в истории: на 52 минуте матча четыре девушки – как оказалось впоследствии, участницы рок-группы феминистским уклоном  Pussy Riot  – выбежали прямо на поле. Таким образом, они желали поддержать акцию «Милиционер вступает в игру». Сотрудники правопорядка почти сразу задержали нарушительниц.

На стадионе сегодня собралось более 78 тысяч болельщиков, в том числе президенты Франции, Хорватии и России – Владимир Путин.

Двадцать лет назад в 1998 год французы выиграли Чемпионат Мира на своей территории. Тогда в финале они играли со сборной Бразилии, обыграв ее со счетом 3:0. Знаменательным был еще так же 2006 года, когда Франция выступая в финале проиграла Италии после серии пенальти.

Вторая победа на Чемпионате мира по футболу позволила Франции встать в одном ряду с Аргентиной и Уругваем.

Рекордсменом по количеству побед является Бразилия, на счету которой 5 кубком Чемпионата мира по футболу. Дидье Дешам – главный тренер национальной сборной Франции по футболу стал третьим в истории спортсменом, который одержал победу в качестве игрока, а затем в роли тренера. Именно тогда, двадцать лет назад он был капитаном французской сборной.

На официальной странице в Твиттере сборная Англия выразила благодарность Российской Федерации за гостеприимство во время ЧМ-2018. В Кремле прошла официальная церемония во время которой президент России Владимир Путин передал эмиру Катара Тамиму Тамим бен Хамад Аль Тани полномочия на проведения ЧМ-2022.