ИА «Ореанда-Новости» 26 мая на ледовой арене имени Ондрея Непелы в Братиславе (Словакия) состоялась финальная игра чемпионата мира по хоккею. Сборная Финляндии противостояла канадцам.

Первый период принёс удачу родоначальникам хоккея: на 11-й минуте Ши Теодор поразил ворота финнов. Во втором периоде им удалось сравнять счёт: на 23-й минуте гол забил Марко Анттила. В третьем периоде подопечные Юкки Ялонена вырвались вперёд: на 43-й минуте вновь отличился Анттила, а на 56-й успех закрепил Харри Песонен.

Итоговый счёт – 3:1 в пользу команды Финляндии, которая выиграла мировое первенство в третий раз. Канадцам снова не удалось получить главный трофей чемпионата мира в 27-й раз, что позволило бы им догнать по этому показателю сборную России (с учётом достижений СССР).