ИА «Ореанда-Новости» Пресс-служба Института ядерных исследований РАН сообщила, что чёрные дыры, существование которых теоретически было предсказано ещё исходя из теории относительности Эйнштейна, а практически доказано путём многочисленных наблюдений за космосом, не могут функционировать, если не будут испускать излучение. Данный факт предсказал ещё в 1975-м году британский астрофизик Стивен Хокинг.

Согласно теории Эйнштейна, материя звёзд может сжиматься до такого состояния, что начинает образовывать закрытые сингулярности – «чёрные дыры», объекты, не выпускающие даже излучение и притягивающие всё вещество в своих окрестностях. Однако, российские специалисты, изучая фото «тени» чёрной звезды в галактике М72, а также всплески гравитационных волн, порождённых слияниями подобных объектов, пришли к другим выводам по данной проблеме.

Изначально считалось, что чёрная дыра никогда не выпустит поглощённые вещество и свет, лежащие за «горизонтом событий» - гравитация, изолирующая объект от континуума остального космоса, слишком сильна, чтобы критически сжатая масса взаимодействовала с пространством. В 1975 году Стивен Хокинг высказал предположение о том, что чёрная дыра может «уставать», то есть на границе «горизонта событий» - линии, после которой свет не преодолевает гравитацию объекта – могут начаться квантовые флуктуации, приводящие к истечению частиц высокой энергии. Это, подтверждённое впоследствии, излучение назвали «излучением Хокинга».

Инна Иванова и старший научный сотрудник ИЯИ РАН Виктор Березин задались целью установить, могут ли в принципе существовать чёрные дыры без «излучения Хокинга» в рамках идеальной эйнштейновской модели – так, как их представляли до сих пор многие учёные и фантасты. Были проведены теоретические расчёты с моделированием рождения частиц в зоне «горизонта событий» и квантовых флуктуаций вакуума в непосредственной близости от сингулярности. Полученные данные свидетельствовали о том, что в рамках наблюдаемой картины исходя из фактического поведения пространства, высвобождающего частицы, существование «чистых» чёрных дыр, полностью самозамкнутых и изолированных как континуумы, невозможно.

Эти выводы дают почву для обоснованного утверждения о том, что все чёрные дыры всегда испускают «излучение Хокинга», а также значительно сокращают число возможных математических описаний устройства чёрной дыры и геометрии пространства вокруг неё.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»