ИА «Ореанда-Новости» ТАСС со ссылкой на научного руководителя Национального центра физики и математики (НЦМФ) академик РАН Александр Сергеев сообщил, что НЦФМ планирует использовать в своих экспериментальных программах возможности российской орбитальной станции РОС. В первую очередь работы будут касаться особенностей влияния космических условий на живые системы, изучение лазерной космической связи и квантовые исследования в космосе.

НЦМФ, Ракетно-космическая корпорация «Энергия» и АО «Русатом РДС» (отраслевой интегратор Росатома в области трансфера технологий) уже заключили соглашение о сотрудничестве в сфере трансфера технологий, касающееся прежде всего использования возможностей будущей национальной орбитальной станции России. Учёных в последнее время достаточно сильно интересует проблематика космической погоды и влияния магнитных полей на живые объекты. Изучение геофизических факторов, уникальных для Земли, обуславливающих многие характеристики живых систем, будет для российских специалистов не только вкладом в фундаментальные исследования, но и шагом к развитию новых технологий.

Академик Сергеев заявил в этой связи, что сейчас из 10 ведущих направлений разработок НЦМФ половина связаны с космосом, поэтому научное поле нужно конкретизировать непосредственно в условиях внеземного пространства, на орбите. На станцию РОС будет доставлено оборудование, способное значительно продвинуть знания учёных в искомых проблемах в условиях невесомости, вакуума, космических излучений.

Особенно актуальной и перспективной темой исследований является работа по изучению воздействия космических факторов на живые субстанции. Востребованность данного поля научных исследований конкретизируется прежде всего в изучении фотосинтеза растений на орбите с целью создания новых органических систем, способных вырабатывать электричество вопреки существующим ныне направлениям развития солнечных батарей.

Перспективной проблематикой является также изучение атмосферного электричества, так называемого «шумановского эффекта», заключающегося в распространении электромагнитных волн сверхнизкой частоты между поверхностью планеты и ионосферой.

Вопросы дальней космической связи, представленной лазерами, затрагивают ближайшее будущее космической связи, так как именно световая связь, основанная на фотонной оптической передаче, даст возможности широкополосной коммуникации в условиях всё возрастающей информационной загрузки околоземных орбит. На станции РОС российские специалисты апробируют возможность получения и сбрасывания информации с использованием терминала лазерной оптической связи.

Включение экспериментальных возможностей РОС в программы исследований НЦМФ и других научных центров России позволит многократно ускорить процесс развития и применения новых технологий в коммуникационной, промышленной, транспортной и других отраслях экономики.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»