ИА «Ореанда-Новости» ТАСС сообщил, что представители NASA предоставили на обозрение научной общественности образцы вещества, доставленные зондом Osiris-rex с астероида Бенну.

Демонстрируя на пресс-конференции минералы чёрного цвета, доставленные с небесного тела, директор NASA Билл Нельсон указал на то, что в их составе присутствуют углерод и вода, что подтвердило ожидания специалистов агентства и говорит о широкой распространённости этих элементов в Солнечной системе, в частности, на планетоидах и астероидах. Подробное изучение находок, по мнению американских исследователей, позволит приблизиться к пониманию того, как и в каком виде возникли первые соединения, предшествующие появлению жизни на Земле согласно эволюционной теории.

Астероид Бенну (1999 RQ36) стал заветной целью космического агентства США уже давно, но только в сентябре 2016-го года к нему смогли запустить автоматическую станцию. Зонд Osiris-rex приблизился к объекту в декабре 2018-го года.

В октябре 2020-го года аппарат смог совершить посадку на поверхность Бенну и начать исследования небесного тела. Были взяты образцы материи, изучена структура и состав астероида с помощью арсенала научных приборов, в частности, спектроскопов и бортовых камер.

Весной 2021-го года Osiris-rex завершил программу исследований и лёг на обратный курс. 24 сентября 2023-го года он вернулся на Землю, пройдя путь в 6,1 млрд. км.

Владимир Мозалевский, ИА "Ореанда-Новости"