ИА «Ореанда-Новости» Российский дипломат Кобринец заявил, что РФ готова жёстко противостоять ЕС в энергетической области. ФРГ хочет стать к концу года независимой от поставок российской нефти. Об этом - в обзоре экономических новостей от 12 марта. 

"Решение европейского блока стать независимым от российских углеводородов "любой ценой" нерационально"

Российская Федерация готова жёстко противостоять Евросоюзу в области энергетики, если это понадобится. С таким заявлением выступил Николай Кобринец, работающий на должности директора департамента общеевропейского сотрудничества МИД России. С его слов, решение европейского блока стать независимым от российских углеводородов "любой ценой" нерационально. Он считает, что сильнее всего от этого пострадают обычные жители европейских стран, а не чиновники. 

Согласно заявленному дипломатом, РФ продолжает выступать в качестве надёжного поставщика углеводородов, однако российская сторона готова к жёсткой борьбе в области энергетики, если потребуется. 

"Полагаю, ЕС от него точно не выиграет - у России запас прочности больше и нервы крепче", - заявил представитель отечественного МИД в ходе разговора с "Интерфаксом". 

Также он сделал напоминание о том, что доля России в поставках газа в ЕС составляет 45 процентов. Что касается нефти, то страны ЕС зависят от поставок российского "чёрного золота" на 25 процентов. По углю зависимость ЕС от России составляет 45 процентов. При этом представителями ЕС заявляется о том, что они планируют стать независимыми от энергоносителей из РФ "любой ценой". Дмитрий Кобринец полагает, что цену придётся платить простым налогоплательщикам, а не "верхушке евробюрократии". 

Дипломатом отмечено, что ЕС хочет заменить топливо, поставляемое из России, альтернативными источниками энергии, в том числе водородом. Он сообщил, что на это потребуются время и вложения, однако с позиции экономики такие планы "не очень рациональны". 

Он указал на то, что на мировых энергорынках имеет место турбулентность, если не сказать паника. Кобринец заявил, что уже сегодня понятно, что за нефть, электроэнергию, газ, странам ЕС придётся платить втридорога, если не больше. "Это их выбор", - заявил дипломат. 

На его взгляд, европейские страны вредят сами себе и антироссийскими санкциями, потому что это мешает западным государствам выйти из пандемийной рецессии. Также он заявил, что ограничениями наносится удар по всей мировой экономической системе. 

В Минэкономики Германии заявили о том, что отказываются от российского угля и нефти

Роберт Хабек, работающий на посту главы Минэкономики Германии, уведомил о том, что немецкая сторона планирует к осени перестать зависеть от российского угля, а к концу года почти стать независимой от российской нефти. 

Он заявил, что работа над этим вопросом ведётся ежедневно, "каждый день мы прощается с российскими поставками". Немецким министром заявлено, что если это удастся, то к осени ФРГ будет независимой от российского угля, а к концу 2022 года - почти независимой от поставок российской нефти. 

При этом Хабеком отмечено, что с отказом от газа у Берлина есть сложности. Это, с его слов, обусловлено тем, что у ФРГ нет собственных мощностей по импорта СПГ. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"