ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 29 марта 2024 года.

Медленное восстановление экономики ФРГ обусловлено не временными сложностями, а системными проблемами.

Об этом говорится в материале издания "Коммерсантъ".

В статье отмечено, что энергетический кризис больше серьёзно не влияет на состояние самой крупной экономики Европы. Прогнозы серьёзного сокращения производства в Германии также не подтвердились.

Далее сказано, что обзор фонда по Германии показывает, что ФРГ является самой медленной растущей экономикой не столько из-за временных сложностей, сколько из-за системных проблем.

Одной из таковых является сокращение трудоспособного населения. Ещё одна проблема Германии, как считают в МВФ, отставание от остальных европейских стран по уровню цифровизации государственных услуг. Из-за этого заметно увеличивается административная нагрузка на предпринимательство.

В статье приводятся заявления аналитиков, согласно которым некоторое восстановление экономики ФРГ может быть зафиксировано уже весной, однако сильным этот импульс не будет. Также сказано, что по итогам года, скорее всего, германскую сторону ждёт стагнация. Ускорение роста может произойти в 2025 году. Впрочем, при сохранении, как заявлено, нынешней "экономической архитектуры", рост может ускориться только до 1,4 процента.  


Украина и Соединенные Штаты заключили соглашение по отсрочке материальных выплат по государственному долгу. Об этом заявлено украинским новостным порталом о финансах и инвестициях "Минфин" в его Telegram-канале.

Сообщается, что договор подписан главой Минфина Украины Сергеем Марченко и чрезвычайным полномочным послом США на Украине Бриджит Бринк.

Исходя из оценок украинского финансового ведомства, заключение данного договора поможет снизить долговую нагрузку на бюджет Украины и направить средства на нужды социальной и гуманитарной областей.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"