ИА «Ореанда-Новости» Сайт astronews.ru разместил информацию о том, что Минобороны США заявило об отсутствии каких-либо сведений относительно секретных разработок на основе инопланетных технологий. Более чем 60-страничный отчёт Пентагона по данному вопросу отвечает отрицательно на потенциальную возможность американских космических и военных структур использовать в своих разработках инопланетные «ноу-хау».

Официальный документ был подготовлен по запросу Конгресса и содержал обширный исторический экскурс в проблематику наблюдений и контактов военных США с неустановленными аномальными объектами, более известными как НЛО. Отчёт ссылался на работу Управление по разрешению общедоступных аномалий Министерства обороны США (AARO), которое не нашло фактов, убеждающих в том, что наблюдаемые за длительный исторический период НЛО являются внеземными технологиями.

Более того, Пентагон утверждает, что большинство наблюдавшихся (даже явно техногенных НЛО) не имеют ничего общего не только с инопланетянами, но и вообще с аномалистикой, и являются всего лишь неправильной интерпретацией «обычных объектов». Кроме того, сотрудники Минобороны США заявили, что не нашли эмпирического подтверждения господствующим представлениям о том, что инопланетные технологии каким-то образом повлияли на развитие военной и гражданской техники – никаких разработок в плане «обратного проектирования» внеземных технологий в США не велось.

AARO указало на то, что постоянно всплывающие в прессе утверждения о том, что инопланетная техника стала основой «прорывных» технологий на Земле, исходят из одной и той же группы лиц и не подтверждены какими-либо доказательствами. Управление Пентагона изучило архивы с 1945-го года, провело десятки интервью с представителями разведки и военного ведомства, участвовавших в программах контролируемого и специального доступа. Эти материалы легли в основу первого из двух томов отчёта.

Бывший глава AARO Шон Киркпатрик заявил, что в ходе расследований, проводившихся внутри ведомства, он не обнаружил никаких фактов, подтверждающих присутствие внеземных технологий на нашей планете, бросающих вызов известным законам физики, а также не было выявлено сколь-нибудь достоверного присутствия на Земле инопланетных кораблей.

Владимир Мозалевский