ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 13 марта.

Дефицит кадров в России сохранится в ближайшие годы, бизнесмены должны это осознавать. Об этом сказано главой Российского государства Владимиром Путиным в ходе разговора с журналистом Дмитрием Киселёвым.

Интервью у Путина брали телеканал "Россия 1" и агентство РИА Новости.

Исходя из сказанного президентом страны, рабочих мигрантов в Российской Федерации сейчас по сравнению с другими государствами не столь много — от общего числа работающих они составляют 3,7 процента.

Путиным указано на то, что при привлечении трудовых мигрантов в основном говорят о том, что необходимо принять эту меру в связи с тем, что не хватает рабочих рук.

Помимо этого представителям российского предпринимательства нужно понять, что ситуация  с точки зрения наличия рабочих не улучшится в ближайшие годы, будет иметь место нехватка рабочих рук, подчеркнул Путин.

Для того, чтобы кардинальным образом улучшить данную ситуацию, глава государства предложил повышать производительность труда и сокращать количество работающих на тех участках, где можно этого добиться, достигнув большего результата, внедряя современную технику. А именно — инвестировать в данную сферу и заниматься подготовкой кадров.


Санкции западных стран не привели к краху России и её экономика не обрушилась. Об этом сказано немецким предпринимателем Оливером Кемпкенсом в ходе беседы с изданием Welt.

Им отмечено, что он регулярно приезжает в Россию и не видит существенных последствия санкций. С его слов, цены стабильны, зарплаты жителей России растут.

Далее им сказано следующее: "Мы на Западе спешили заявить, что санкции поставят Россию на колени. Но мы всё ещё ждём, когда это произойдёт".

В заключение он заявил, что санкции повлияли на российскую экономику, однако до той катастрофы, о которой мечтают в западных странах, ещё далеко.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"