ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 15 сентября.


Главой Российского государства Владимиром Путиным в ходе разговора с белорусским президентом Александром Лукашенко сказано, что компании из Европы отказались поставлять России энергетическое оборудование.

Такая информация представлена в публикации РИА Новости.

Исходя из сказанного главой государства, в России восстановлены все компетенции, сдвинут график на несколько месяцев, появились инженерные компетенции.

Со стороны Владимира Путина прозвучало следующее заявление: "Компетенции, они рассчитывали, что у нас не хватает. Мы восстановили компетенции, все абсолютно".

Также им сказано, что предприятия мирового масштаба будут введены в стране в ближайшее время.

Российский лидер заявил: "Мы восстанавливаем, у нас появляются дополнительные инженерные компетенции".


Решение польских властей, которое касается запрета на импорт зерна с Украины, может оказаться бессрочным. Об этом заявлено Вальдемаром Будой, министром развития и технологии Польши, в ходе общения с агентством Polska Agencja Prasowa.

Министром заявлено, что Еврокомиссия (ЕК) должна в ближайшее время издать распоряжение по поводу украинской сельскохозяйственной продукции. Однако если этого не случится, в полночь польской стороной будет опубликован собственный документ с запретом на ввоз на территорию республики соответствующего зерна.

"Она будет бессрочным", - сделал предупреждение высокопоставленный польский чиновник.

Ранее венгерский премьер-министр Виктор Орбан выступил с заявлением, что украинское зерно давно стало американским коммерческим продуктом. Им сказано, что зерно выращивается на землях, принадлежащих американским фирмам, а власти Европейского союза отстаивают интересы США, не продлевая запрет на импорт зерна в пограничные с Украиной государства ЕС.

Ранее появилась информация, что между польской стороной и Украиной вспыхнул новый скандал. Во время заседания по экспорту сельхозпродукции представители Киева набросились с обвинениями на Польшу и обвинили Варшаву в том, что она умышленно создаёт препятствия для транзита украинского зерна.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"