ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Завоевав 13 золотых медалей, команда России триумфально завершила выступления в Сочи, достигнув лучшего результата своего участия в зимних Олимпиадах и заняв первое место в неофициальном общекомандном зачёте. Молодцы!

Вчера, 23 февраля 2014 года, в Сочи завершились XXII Олимпийские зимние игры. Последний день соревнований оказался весьма удачным для наших спортсменов. Сначала отличились наши лыжники. Впервые в истории отечественного спорта они заняли весь пьедестал  почёта на дистанции 50 км. Победителем гонки стал Александр Легков с результатом 1 час 46 мин 55,2 сек. Серебро получил Максим Вылегжанин, уступивший победителю 0,7 секунды, а бронза досталась Илье Черноусову, отставшему на 0,8 секунды. Доли секунды, разделившие призёров марафона, наглядно свидетельствуют о колоссальном напряжении драматично проходившей гонки. За полтора километра до финиша сломалась лыжа у одного из фаворитов выступления – швейцарца Дарио Колонья, а уже на финишной прямой мощный спурт россиян не оставил шансов на медаль другому фавориту гонки – норвежцу Мартину Йонсруду Сундсбю. Золотая медаль Александра Легкова стала для нашей сборной 12-й на Играх и позволила досрочно занять первое место в неофициальном общекомандном медальном зачёте.

Успех лыжников в воскресенье поддержали бобслеисты Александр Зубков, Алексей Негодайло, Дмитрий Труненков и Алексей Воевода, завоевавшие для России 13-е золото Олимпиады в заезде четвёрок. Первое олимпийское золото в данной дисциплине за всю историю выступлений позволило России повторить успех сборной СССР 1976 года на XII зимних Олимпийских играх в Инсбруке по количеству завоёванных золотых медалей. Примечательно, что А.Зубков и А.Воевода стали вчера двукратными олимпийскими чемпионами, так как до этого они уже побеждали в заезде бобслейных двоек. Второй российский экипаж в составе Александра Касьянова, Ильвира Хузина, Максима Белугина и Алексея Пушкарёва стал четвёртым. Серебро досталось латвийским спортсменам, а бронза - бобслеистам США.

---

Информация: для тех, кто хочет быть похожим на знаменитых теннисистов, специализированная академия тенниса организовывает занятия большим теннисом в Москве. Профессиональные тренеры, для детей и взрослых. Телефон: +7 (499) 394-5311

---

Удачные выступления в последний день позволили нашей команде завершить Олимпиаду в Сочи с 33 медалями (13 золотых, 11 серебряных, 9 бронзовых). На втором месте Норвегия (11-5-10), на третьем – Канада (10-10-5). Обойти по количеству золотых медалей сборную США, занявшую четвёртое место (9-7-12), канадцам помогла победа мужской хоккейной сборной над командой Швеции со счётом 3:0 в финале олимпийского турнира в последний день соревнований. Наша команда победила в Сочи в общекомандном медальном зачёте впервые с 1994 года: на XVII Олимпийских играх в Лиллехаммере россияне завоевали 11 золотых медалей. Мы стали четвёртой в истории командой, которая выиграла домашнюю Олимпиаду. Ранее это удалось сделать США (1932 г.), Норвегии (1952 г.) и Канаде (2010 г.).

Успех наших олимпийцев ещё вчера успел прокомментировать министр спорта России Виталий Мутко. Он отметил, что многие страны специализируются на каких-то конкретных видах спорта (например, все медали для Нидерландов завоевали конькобежцы), а Россия работает "по всей поляне". "Я говорил, что у нас есть резерв главного командования – бобслей, скелетон, сани, сноуборд, фристайл. И этот резерв выстрелил. Если даже где-то мы не смогли что-то завоевать, то в этом и есть комплексное соревнование, другие подставляют плечо". "Главное – не опускать руки после неудач. Антон Шипулин мог получить золото ещё в первый день, не хватило одного выстрела. Однако догнал норвежца Свендсена в эстафете, когда казалось, это невозможно. Великие спортсмены могут ошибаться. Но есть характер, который спасает, когда уже нет надежды. И важно, что мы сделали ставку не на два-три вида спорта, а вообще на всё. И Россия прошлась широко, почти везде борясь за медали", - заявил, говоря о победе наших спортсменов, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Спортивный праздник в Сочи завершился вчера вечером торжественной церемонией закрытия на стадионе "Фишт". Срежиссированное швейцарцем Даниэле Финци Паска шоу представило Россию и её культуру глазами иностранца. В ходе закрытия Игр состоялась церемония передачи Олимпийского флага столице будущих зимних Игр – южнокорейскому городу Пхенчхан.

Сейчас Сочи готовится к встрече XI Паралимпийских зимних игр. Они пройдут на тех же олимпийских аренах с 7 по 16 марта 2014 года. Уже послезавтра, 26 февраля 2014 г., во Владивостоке стартует эстафета Паралимпиады, которая пройдёт через 48 городов в восьми Федеральных округах России. Паралимпийский факел прибудет в Сочи 6 марта. Будем следить за эстафетой, а нашим паралимпийцам пожелаем успешных выступлений!