ОРЕАНДА / SPORT.RU. Лыжные гонки. Начальник отдела антидопингового обеспечения Росспорта профессор Николай Дурманов заявил, что проблемы с уровнем гемоглобина в крови, из-за которых российские лыжники Евгений Дементьев и Николай Панкратов на пять дней отстранены от участия в чемпионате мира по лыжным видам спорта в японском Саппоро, носят временный характер и не связаны с допингом. Об этом сообщает "СС".
"Сразу хочу подчеркнуть, что в случае с повышенным уровнем гемоглобина в крови Дементьева и Панкратова допингом и не пахнет, - отметил Николай Дурманов. – У этих ребят очень полезное для спорта качество организма – хороший рост гемоглобина. В циклических видах спорта это вообще можно назвать божьим даром. С другой стороны, в условиях усиления антидопингового контроля над спортсменами, это предполагает и другой уровень ответственности.
Я не имею права вмешиваться в тренировочный процесс и не вправе давать какие-то методические рекомендации тренерам сборной России по лыжным гонкам. Это полностью их епархия. Со своей стороны могу заявить, что в настоящее время в России, в соответствии с рекомендациями Всемирного антидопингового агентства (WADA) проводится паспортизация ведущих спортсменов по системе "No start".