ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 25 августа, президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова на любые действия в отношениях с НАТО, вплоть до прекращения сотрудничества с альянсом. "Мы достаточно долгое время последовательно развивали отношения с НАТО. Нам бы хотелось, чтобы эти отношения были полноценными и партнёрскими. Но нам не нужно иллюзии партнёрства: когда нас со всех сторон окружают базами, втягивают в Североатлантический блок всё большее количество государств, а нам говорят: "да нет, не волнуйтесь, всё в порядке". Нам это, естественно, не нравится", -  заявил Медведев на встрече в понедельник с постпредом РФ в НАТО Дмитрием Рогозиным. "И уж тем более, когда совершаются такие ограничительные действия, которые были совершены за последнее время. Мы их не провоцировали, и их не хотели. Но если говорить серьёзно, то в этом сотрудничестве прежде всего заинтересованы государства-участники Североатлантического альянса, а не Российская Федерация. И если они это сотрудничество, по сути, разрывают, то для нас ничего страшного не произойдёт. Мы готовы принять любое решение вплоть до прекращения отношений в целом. Хотя, конечно, это было бы самым трудным развитием событий. Я просто надеюсь, что наши партнёры задумаются над этим", сказал президент Российской Федерации.

Заместитель директора Центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК ЮФУ и ИСПИ РАН, профессор Игорь Добаев назвал принятие Госдумой РФ обращения к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой поддержать инициативу непризнанных республик Абхазия и Южная Осетия "ожидаемым решением, которое можно было принять значительно раньше, в начале 90-х годов". "Не сделав этого сейчас, можно было уже не сделать этого никогда,- заявил Добаев сегодня на круглом столе в ИА "Росбалт-Юг" по теме "Проблема взаимоотношений России и Украины после югоосетинской войны". - Это абсолютно правильное пророссийское нужное решение". По словам политолога "декларации нужно укреплять делами. Нужно думать о том, чтобы вместе с нами это решение поддержали другие государства: Китай, Белоруссия, Казахстан и другие страны". "Кроме того, мы с первых же дней должны сделать так, чтобы эти процессы были необратимыми. России нужны военные базы на этих территориях. К примеру Великобритания до сих пор имеет базы на Кипре, в Гибралтаре. Эти вещи откладывать на завтра совершенно ни к чему", - подчеркнул Добаев.

На вооружении группировки кораблей НАТО, вошедших в акваторию Чёрного моря, находятся более 100 ударных крылатых ракет типа "Томагавк", а также ракеты типа "Гарпун". Об этом сообщил информированный источник в военной разведке России. На других кораблях НАТО, находящихся в Чёрном море, 64 противокорабельные ракеты типа "Гарпун" и около 8-ми вертолётов. Источник отметил, что по сути НАТО формирует на Чёрном море ударную ракетную группу надводных кораблей. Что касается тех кораблей, которые находятся в непосредственной близи побережья Грузии, то они по морскому международному праву (конвенция Монтре) могут находиться там не более 3-х недель, передаёт Эхо Москвы.

Россия располагает разведывательной информацией, свидетельствующей о планах Грузии осуществить вооружённое нападение на Абхазию с целью захвата Сухуми, сообщил на пресс-конференции заместитель начальника Генштаба ВС РФ Анатолий Ноговицын. "У нас пришла серьёзная разведывательная информация, и во вторник мы поговорим более подробно о грузино-абхазском направлении, - пообещал генерал. - Материалы серьёзные. Если многие СМИ по-прежнему считают Россию агрессором по югоосетинскому направлению, то по второму направлению план захвата Сухуми настолько очевиден, что мы сможем доказать, что Грузия были агрессором и по второму направлению". Ноговицын отметил, что обстановка вокруг Абхазии и Южной Осетии "меняется достаточно быстро". "Мы с нетерпением ждём решения парламента" России по вопросу о признании независимости этих республик, отметил замначальника Генштаба, передаёт ИТАР-ТАСС.

В то же время, в министерстве обороны Абхазии утверждают, что Грузия ведёт диверсионные действия на территории непризнанной республики. "Грузия продолжает забрасывать диверсионные группы на территорию республики. Так, 14 числа в Гальском районе были обнаружены три грузинские диверсионные группы", - заявил "Интерфаксу" представитель абхазского Генштаба Анатолий Зайцев.

Тем временем, Литва опасается жёстких экономических санкций со стороны России. "Если русские решат мстить или браться за какие-либо действия, показывая, что не согласны с активной позицией, любой экспорт может быть остановлен за один день. Недавняя история, когда временно был остановлен экспорт нашего сыра, показывает, что такой механизм создан и может быть применён в любое время", - говорит Далюс Трумпа, председатель правления крупнейшего переработчика молока в Литве "Рокишке сурис", сообщает газета "Литовский курьер".

Латвийская газета "Час" прокомментировала появление военных кораблей НАТО в Чёрном море: "Официальная причина присутствия кораблей в западной части Чёрного моря неподалеку от территориальных вод России - доставка гуманитарных грузов Грузии и обеспечение её безопасности. Так, на борту американского эсминца, например, находятся кровати и продукты питания. Общий вес гуманитарного груза - 80 тонн. Заметим, всего 80. В то время как какой-нибудь сухогруз берёт на борт тысячи тонн груза. И тут у американцев нашлось объяснение - доставить необходимые грузы военными кораблями можно гораздо быстрее, чем гражданскими. Тот же факт, что помимо кроватей на борту находятся и ракеты, в том числе, возможно, и крылатые "Томагавки", отражения в объяснении не получил".

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ о ситуации в Южной Осетии читайте сегодня, 25 августа 2008 года в 21.00.

Читайте также:

ВОЕННАЯ СВОДКА на 13.00: российские сенаторы демонстрируют единодушие

Россия-НАТО: и не друг, и не враг, а так...

ВОЕННАЯ СВОДКА на 9.00: Саакашвили занимается подсчётами

Три дня до независимости? Решение за Россией

ВОЕННАЯ СВОДКА на 16.00: Грузия остаётся на военном положении. Зачем?