ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 29 августа, стали известны итоги заседания Совбеза ООН по ситуации в Грузии. Как сообщает ИТАР-ТАСС, дискуссия вновь продемонстрировала отсутствие среди его членов единства по данному вопросу. Это выразилось, прежде всего, в том, что слово для выступления взяли не все делегации. Так, например, воздержался от выступления представитель Китая. Первым, как это стало уже традиционным на подобных заседаниях, слово взял постоянный представитель Грузии при ООН Ираклий Алансания, в очередной раз обвинивший Россию в захвате грузинских территорий и в незаконности признания независимости "сепаратистских режимов" Абхазии и Южной Осетии. Факт признания независимости этих двух республик грузинский дипломат назвал "актом саморазрушения" России. Дружно осудили действия России делегации США и Великобритании, представители которых в своих выступлениях неоднократно повторяли тезис о "прописанных в резолюциях Совета Безопасности ООН суверенитете и территориальной целостности Грузии".

Представители России и США выступили с взаимными обвинениями в Совете безопасности ООН при обсуждении кризиса вокруг Грузии. Американский представитель Алехандро Волфф назвал нарушением устава ООН применение или угрозу применения силы одним государством-членом Организации против другого. Представитель России Виталий Чуркин, в свою очередь, обвинил США в лицемерии, указав на вторжение американских войск в Ирак в 2003 году, передаёт Радио Свобода.

Кроме того, постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия опиралась на положения Устава ООН, а также других международных документов, когда признавала независимость Абхазии и Южной Осетии. "При принятии этого решения российская сторона опиралась на положения Устава ООН, Хельсинкского заключительного акта, других основополагающих международных документов, включая Декларацию 1970 года о принципах международного права, касающихся дружественных отношений между государствами", - сказал В. Чуркин, сообщает телеканал "Вести-24".

Российский дипломат также выразил сожаление в связи с тем, что заседание Совета прошло без участия представителей Абхазии и Южной Осетии. Такое заседание "нельзя считать полноценным", сказал он. Чуркин также выразил надежду, что в скором времени "члены Совета смогут, наконец, услышать" представителей Абхазии и Южной Осетии.

Некоторые члены Совета безопасности ООН выступили с инициативой направить в Грузию и Южную Осетию миссию ООН по установлению фактов. Об этом пишет ИТАР-ТАСС. Выступая в четверг на открытом заседании СБ ООН, представитель Франции при Объединённых Нациях Жан-Пьер Лакруа предложил отправить в регион подобную миссию. Его мнение поддержал представитель США при ООН Алехандро Вулф. "Необходимо разобраться в той гуманитарной ситуации, которая сложилась в регионе", - сказал он. По его словам, там "налицо гуманитарная катастрофа".  

Между тем, Тбилиси заявляет о своей готовности к открытым переговорам с Россией. "Мы открыты для всех видов контактов" - заявил грузинский лидер Михаил Саакашвили в интервью телекомпании ВВС. При этом он отметил, что его единственное условие для такой встречи, чтобы основное внимание уделялось вопросу присутствия российских войск на грузинской территории, передаёт Франс-пресс.

Кроме того, Михаил Саакашвили заявил, что Грузия "нуждается в НАТО" и не желает "быть рабом России". "Россия не только развязала войну против Грузии, но и повергла в кризис весь Кавказ, чтобы контролировать энергетические пути. Потом настанет очередь балтийских стран. В любом случае, весь мир находится под угрозой войны. Мы чувствуем себя европейской страной, мы нуждаемся в Европе и НАТО и предпочитаем быть подчинёнными Европы, чем рабами России", - сказал Саакашвили.  

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ о ситуации в Южной Осетии читайте сегодня, 29 августа 2008 года в 13.00.

Читайте также:

ВОЕННАЯ СВОДКА на 21.00: США не смогли сдержать руководство Грузии

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: Грузия и Ю. Осетия продолжают обмен пленными

Если звёзды критикуют, значит это кому-нибудь нужно?!

Сколько стоит победа? Часть 2