ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 5 сентября, главы государств, входящих в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), соберутся в Москве. Ожидается, что по инициативе России, которую поддержала Белоруссия, ключевой темой Совета коллективной безопасности (СКБ) станет обсуждение ситуации на Кавказе после агрессии Грузии в отношении Южной Осетии. Как сообщили "Интерфаксу" в секретариате Организации, российская сторона в ходе заседания проинформирует союзников о своих дальнейших шагах по совершенствованию отношений с Абхазией и Южной Осетией.

На днях, на встрече в Сочи с президентом входящей в ОДКБ Армении Сержем Саргсяном президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что на саммите должна быть "сформирована окончательная позиция стран-членов этой Организации по ситуации, сложившейся после грузинской агрессии". Необходимость выработки согласованных решений по данной проблеме в рамках ОБКБ была отмечена и в ходе недавнего телефонного разговора Д.Медведева с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Как сообщил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько, "в России ждут, что страны, входящие в ОДКБ, принципиально оценят причины трагических событий на Кавказе". По его словам, Москва "ожидает от партнёров по ОДКБ подтверждения понимания позиции России и принципиальной оценки причин, которые привели к ужасной трагедии на Кавказе".

Администрация США в ближайшие дни собирается отозвать из Конгресса уже подписанное соглашение о сотрудничестве с Россией в области гражданской ядерной энергетики. Об этом в четверг сообщили высокопоставленные представители Белого дома, просившие не называть их имён в печати, поскольку окончательное решение ещё не принято. Сама процедура предусматривает заявление Буша в адрес Конгресса США о том, что данное соглашение "больше не соответствует интересам национальной безопасности" страны. По их мнению, будущая администрация, которая придёт к власти в январе 2009 года, совершенно спокойно может изменить данное решение и вернуть документ в Конгресс. При этом эксперты отмечают, что возможный отзыв будет иметь чисто символическое значение, поскольку в любом случае у законодателей осталось слишком мало времени до выборов для того, чтобы рассмотреть российско-американское соглашение, передаёт Газета.Ру.

"В Вашингтоне и в госдепартаменте, а так же в других органах правительства США не предпринимается попыток изобразить Россию врагом", - заявил представитель госдепартамента. От отметил, что "холодная война" окончена, однако, Вашингтон озабочен некоторыми шагами, предпринятыми Россией в последнее время, передаёт Интерфакс.

Зону вооружённого конфликта в Южной Осетии сегодня впервые посетит международная парламентская делегация. Как сообщили ИТАР-ТАСС организаторы поездки, вместе с российскими коллегами последствия недавней агрессии в городе Цхинвали смогут собственными глазами увидеть парламентарии и общественные деятели из Франции, Чехии, Болгарии, Латвии, Молдавии и Украины. После визита в Цхинвали, депутаты также посетят Северную Осетию, которая приняла на себя основной поток беженцев и раненых. Как ожидается, по итогам поездки, каждый депутат сделает собственное заключение о произошедших событиях, которое затем обнародует в своем парламенте.

В Сухуми опровергают сообщения некоторых грузинских СМИ о том, что на границе Грузии и Абхазии якобы строится стена выстой три метра. Как заявил начальник абхазского Генштаба Анатолий Зайцев, цитата, - "Это очередные байки, придуманные в Тбилиси". По словам генерала, Абхазия будет укреплять границу с Грузией, но строить вторую Берлинску стену на протяжении 80 километров не собирается, это требует многомиллиардных вложений. Зайцев отметил, что в этом нет никакой необходимости, сообщает Эхо Москвы.

Делегация Приднестровья в Объединённой контрольной комиссии распространила в четверг заявление, в котором просит усилить миротворческий потенциал в регионе, сообщил руководитель приднестровской делегации Олег Беляков. По его словам, заявление, принятое в связи с изменением военно-политической обстановки в зоне грузино-югоосетинского и грузино-абхазского конфликтов, передано делегациям Молдавии и России в ОКК, а также представителям Украины и миссии ОБСЕ в Молдавии. "Приднестровская делегация считает необходимым принять срочные меры по усилению миротворческого потенциала совместных миротворческих сил по ликвидации потенциальных очагов возникновения локальных конфликтов с применением оружия и по устранению причин возможной дестабилизации обстановки", - говорится в тексте заявления. Приднестровье предлагает осуществить ряд мер в этом отношении, в том числе восстановить численность российского миротворческого контингента до уровня 1992 года (3 тыс. военнослужащих), возобновить полётную деятельность российской вертолётной эскадрильи и вывести молдавскую полицию из города Бендеры, передаёт Газета.Ру.

Прогрузинский пикет прошёл в США перед зданием российского посольства. Как передаёт Эхо Москвы, акция была небольшой, но шумной. В пикете участвовали около 20 человек. Они размахивали флагами Грузии, Литвы, США и Евросоюза. Многие были с плакатами. Надпись на самом большом гласила: "Европа, не продавай Грузию за нефть и газ". А в находящихся поблизости винных магазинах висели рекламные объявления "Мы торгуем грузинскими винами, запрещёнными в России".

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ о ситуации в Южной Осетии читайте сегодня, 5 сентября 2008 года в 13.00.

Читайте также:

А Грузия всё не уймётся: чем Тбилиси помешала Олимпиада в Сочи

ВОЕННАЯ СВОДКА на 21.00: вина грузинских военных установлена

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: Грузия нарушила Гаагскую конвенцию

ВОЕННАЯ СВОДКА на 13.00: Путин вернул смысл существования НАТО

Если звёзды критикуют, значит это кому-нибудь нужно?! Часть 2