ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 9 сентября, президент Грузии Михаил Саакашвили подписал документ о дальнейших мерах по стабилизации ситуации в стране. Документ был одобрен президентами Франции и России Николя Саркози и Дмитрием Медведевым в понедельник в Москве. Евросоюз согласился выступить гарантом неприменения силы, а Россия после развёртывания миссий международных наблюдателей в прилегающих к Южной Осетии и Абхазии районах выведет оттуда своих военнослужащих. Кроме того, стороны достигли соглашения, что в следующем месяце в Женеве начнутся международные консультации по Абхазии и Южной Осетии, передаёт Эхо Москвы.

Лидеры Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) поддержали Россию в сохранении мира на Кавказе, подчеркнул председатель Совета Федерации Сергей Миронов, выступая на открытии V Байкальского экономического форума (БЭФ). "Для нас особенно важно, что лидеры ШОС оказали поддержку России в её действиях по пресечению агрессии против осетинского и абхазского народов со стороны Грузии, сохранению мира и стабильности на Кавказе", - сказал он. Председатель СФ напомнил, что на прошедшем недавно в Душанбе саммите ШОС главы государств приветствовали "наметившуюся позитивную динамику в сферах, представляющих взаимный интерес", сообщает Газета.Ру.

Николя Саркози за неполный месяц второй раз посетил Грузию - в ночь на сегодня он прилетел в Тбилиси из Москвы после подписания соглашения с Дмитрием Медведевым. По окончании встречи с Михаилом Саакашвили состоялся брифинг, на котором президент Франции, комментируя подписанное соглашение, сообщил: "Мы на правильном пути, мы поэтапно продвигаемся вперёд. Прекращён огонь, достигнута договорённость о выводе российских вооружённых сил из Грузии". "Евросоюз, - продолжил он, - будет стоять рядом с Грузией, окажет помощь стране в восстановлении экономики". Саркози подчеркнул, что Евросоюз поддерживает территориальную целостность Грузии, её независимость и суверенитет. "Если Европа не сможет стоять на страже мира, мы не сумеем избежать войны. Сейчас мы смогли это сделать", - заявил президент Франции. Крайне важно, сообщил он, что "Европа была единодушна и осудила одностороннее признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии", передаёт ИА Росбалт.

Россия обменяется во вторник с Южной Осетией и Абхазией нотами об установлении дипотношений на уровне посольств. "9 сентября в Москве состоятся переговоры министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с главами внешнеполитических ведомств Южной Осетии и Абхазии Муратом Джиоевым и Сергеем Шамбой. Будет произведён обмен нотами об установлении Россией и вышеупомянутыми государствами дипломатических отношений на уровне посольств", - говорится в сообщении МИД РФ. Согласно сообщению, "министры также обсудят подготовленные экспертами сторон проекты договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и Южной Осетией, Россией и Абхазией", передаёт Интерфакс.

Генсек ООН Пан Ги Мун считает необходимым как можно скорее претворить в жизнь "план Медведева-Саркози". Об этом он заявил на встрече со спикером грузинского парламента Давидом Бакрадзе и заместителем главы правительства этой страны Георгием Барамидзе. На встрече обсуждалась ситуация в Грузии. Ранее генсек ООН не единожды заявлял, что крайне обеспокоен "сложной и непредсказуемой гуманитарной ситуацией" в Грузии и положением перемещённых лиц, сообщает Эхо Москвы.

Американские военные заканчивают проводить операции, связанные с оказанием помощи Грузии, сообщил в понедельник пресс-секретарь Пентагона Брайан Уитман. Дальнейшую поддержку стране США будут предпринимать только посредством гражданских гуманитарных организаций. "С отзывом из грузинского порта Поти корабля управления ВМС США Mount Whitney помощь министерства обороны США на этом завершается. Однако это не означает, что Соединённые Штаты вовсе перестанут оказывать содействие Грузии", - сказал Уитман.

Международные наблюдатели, которые прибудут в Грузию до 1 октября, имеют право вести мониторинг в любой части страны, в том числе и в зонах южноосетинского и абхазского конфликтов. Об этом заявил сегодня президент Франции Николя Саркози на совместном брифинге с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. По его словам, "наблюдатели будут смотреть - созданы ли условия в зонах конфликтов для возвращения туда беженцев и как они возвращаются в свои регионы".

Решение Вашингтона об отзыве соглашения о сотрудничестве с Россией в области развития мирного атома вызывает сожаление и не идёт в русле развития двусторонних отношений, сообщил источник в российском МИДе, на который ссылается телеканал "Вести".

Россия не намерена признавать самопровозглашённую республику Северного Кипра. Об этом в Никосии заявил специальный координатор российского МИДа по кипрской проблеме Александр Алексеев. По словам российского дипломата, недавнее признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии не меняет политику России в отношении Кипра, поскольку этническая проблема, существующая на острове, "кардинально отличается" от ситуации в Южной Осетии и Абхазии. Дипломат подчеркнул, что признание Россией кавказских республик было вынужденным ответом на военные действия со стороны Грузии, передаёт Эхо Москвы.

Американская газета "The New York Times" пишет: "Американцы стонут, не в силах платить по ипотеке - а мы отсылаем миллиард долларов в страну, президент которой безответственно повёл себя, только ради того, чтобы ткнуть в глаз Владимира Путина. Cкажите, а сотней миллионов нельзя было ткнуть Путина? А если нет, то к чему это всё идёт, не к новой ли 'холодной войне'? Из-за чего? "

Другая американская газета "Online Journal" в статье "Кукловоды, стоящие за президентом Грузии Саакашвили" пишет: "Саакашвили был приведён к власти в результате организованного США переворота, которым руководили на местах финансируемые США неправительственные организации как новый американский метод по дестабилизации режимов, считающихся враждебными для американских внешнеполитических планов. 24 ноября 2003 г. "Wall Street Journal" недвусмысленно приписал свержение режима Шеварднадзе операциям "множества неправительственных организаций . . . поддерживаемых американскими и другими западными фондами". Эти НПО, утверждала газета, "породили целый класс молодых, англоговорящих интеллектуалов, жаждущих про-западных реформ", которые послужили орудием для того, чтобы заложить основы бескровного переворота".

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ о ситуации в Южной Осетии читайте сегодня, 9 сентября 2008 года в 13.00.

Читайте также:

Россия-Запад: игра на нервах и санкциях

ОБЗОР ПРЕССЫ: "Волк, который съел Грузию"

ВОЕННАЯ СВОДКА на 21.00: столкновение РФ и Украины - часть плана Чейни

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: США признали ошибку Грузии

А Грузия всё не уймётся: чем Тбилиси помешала Олимпиада в Сочи