ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Европа сочла невыгодным для себя трансформировать поддержку режима Саакашвили в экономическую блокаду России. В предложенном им выборе между санкциями и партнёрством, большинство европейских стран предпочли второе, не пожелав в ущерб собственной экономике таскать для США каштаны из огня.

Однако, призванный снять ряд вопросов недавний саммит ЕС по грузинской проблеме, обстановку если и разрядил, то не настолько, чтобы тема обмена санкциями между западными странами и Россией, не будоражила умы политиков в самых разных точках земного шара.

Вместе с тем, до решительных шагов дело пока не дошло. Стороны испытывают терпение  друг друга небольшими уколами. В частности, администрация США в ближайшие дни собирается отозвать из Конгресса уже подписанное соглашение о сотрудничестве с Россией в области гражданской ядерной энергетики. Сама процедура предусматривает заявление Буша в адрес Конгресса США о том, что данное соглашение "больше не соответствует интересам национальной безопасности" страны. Также, Штаты собираются объявить бойкот Олимпиаде в Сочи и блокировать принятие России в ОЭСР. Вдобавок Америка предпочла выделить 1 млрд долларов не потерпевшей Южной Осетии, а агрессору-Грузии.

МИД Великобритании в знак осуждения действий России в Грузии запретил 40 волынщикам из военных оркестров принимать участие в четырёхдневном фестивале "Кремлёвская зоря", а Грузия не пустила своих шахматисток на соревнования в Россию.

Депутату Государственной Думы РФ Сергею Маркову отказано во въезде на Украину без объяснения каких-либо причин, а США аннулировали визу олигарха Олега Дерипаски.

Россия в долгу не осталась. Британская The Daily Telegraph сообщила читателям щекочущую нервы информацию, предоставленную источником на условиях анонимности: власти России размышляют о том, чтобы существенно сократить поставки сырья в Европу и уже порекомендовали "ЛУКОЙЛу" приготовиться к снижению прокачки. После российские официальные лица опровергли эту информацию, но спокойнее Европе не стало.

1 сентября информагентства сообщили о том, что в связи с проведением плановых ремонтных работ на территории Польши и Германии "Газпром" ограничивает перекачку газа по трубопроводу Ямал-Европа со 2 по 4 сентября. "Газпром" потом заявил, что никакой политики, а газ компенсируют, но когда дело доходит до нефти и газа, отделить, где заканчивается экономика и начинается политика, практически нереально.

В последнее время Россия также активизировала демонстрацию военной силы. Сейчас проходят учения "Центр-2008" и военные учения Тихоокеанского флота в Японском море. Только что завершились учения России и Казахстана и "Рубеж" в рамках ОДКБ. И уже намечаются учения России и Венесуэлы.

Все эти уколы пока не столько болезненны, сколько раздражительны для всех сторон. И тут главное, чтобы у кого-то не сдали нервы.

Тем временем, речи Медведева о "жёстком отстаивании своих интересов", заставили ряд стран всерьёз задуматься о возможности введении экономических санкций со стороны России.

К примеру, Латвия не на шутку обеспокоена собственной сферой логистики. Латвийская газета "Вести Сегодня" пишет: "Введение любых санкций особенно больно ударит по соседним с Россией странам ЕС, прежде всего по странам Балтии, которые заняли "особенно дружественную" к России позицию. "Латвия окончательно потеряет российский транзит, большой урон понесёт наша сфера логистики. В условиях нарастающего кризиса в нашей экономике санкции от России чреваты самыми печальными последствиями", - предупреждает президент Института европейских исследований, доктор экономики Александр Гапоненко".

Рискует пострадать от российских санкций и экономика Литвы, для которой Россия является самым большим торговым партнёром как в импорте, так и в экспорте. За первое полугодие этого года Литва экспортировала в Россию товаров на 4,1 млрд литов (15% всего экспорта) и импортировала товаров на 11,1 млрд литов (30% всего импорта).

Газета "Литовский курьер" пишет: "Если русские решат мстить или браться за какие-либо действия, показывая, что не согласны с активной позицией, любой экспорт может быть остановлен за один день. Недавняя история, когда временно был остановлен экспорт нашего сыра, показывает, что такой механизм создан и может быть применён в любое время", - говорит Далюс Трумпа, председатель правления крупнейшего переработчика молока в Литве "Рокишке сурис". Другая литовская газета Respublika в статье "Ответ Кремля" пишет: "От ограничения импорта продовольственных товаров до закрытия газового вентиля - столько Литве может стоить поддержка конфликтующей с Россией Грузии".

Пока прибалты строят догадки, Россия готовится наказать Украину за поддержку режима Саакашвили и за поставку оружия в Грузию. Согласно пресс-службе правительства, первый вице-премьер Игорь Шувалов дал поручение Минэкономразвития, Минсельхозу, Минпромторгу и Минфину в недельный срок подготовить меры по защите российского рынка от украинских товаров, подконтрольных правилам ВТО.

Между тем, Россия для Украины - главный экономический партнёр. Только за первое полугодие рост объёма торговли составил 32%. "Коммерсант" пишет, что политическое решение об изменении режима свободной торговли должны принять на следующей неделе премьер-министр и президент России. Тогда и станет ясно, удастся ли Кремлю создать свой политэкономический рычаг на Украине. Но даже если удастся, необязательно, что он будет работать. Ведь в данной ситуации жители Восточной Украины поймут, что в их экономической нестабильности виноват не Киев, а Москва.  Такая вот политэкономия.

Экономические санкции - вещь обоюдоострая и не принесёт счастья ни той, ни другой стороне. Может стоит не зацикливаться на обидах и начать двигаться вперёд?

Ведь, как говорил Николя Саркози, происходящее - "не повод к большой войне, это не повод портить отношения, показывать мускулы. Санкции против санкций - кто из этой ситуации может выйти победителем?"

 Айвар Деветьяров, Ореанда-Новости

Читайте также:

ВОЕННАЯ СВОДКА на 9.00: начинаются судебные разбирательства против РФ

А Грузия всё не уймётся: чем Тбилиси помешала Олимпиада в Сочи

Если звёзды критикуют, значит это кому-нибудь нужно?! Часть 2

Сколько стоит победа? Часть 3

Косово-Абхазия-Южная Осетия: кто следующий?