ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 9 сентября, Михаил Саакашвили передал документы, касающиеся действий России против Грузии, передаёт Эхо Москвы. Президент Грузии передал эти документы президенту Франции, председателю Еврокомиссии и Верховному представителю ЕС по внешней политике. "Против нас была совершена агрессия. Россия ввела в Грузию большое количество военной техники: танков, вооружений и войск", сказал Саакашвили журналистам. Накануне при посредничестве Франции Россия согласилась вывести войска из Грузии после развёртывания миссии международных наблюдателей. Кстати, на переговорах по Грузии в Москве было несколько очень напряжённых моментов. Наиболее острые разногласия были по поводу пункта о возвращении войск на прежние позиции. Президент Франции даже пригрозил покинуть переговоры. Об этом рассказал один из членов французской делегации. Переговоры вернулись в спокойное русло после вмешательства президента Медведева. Он попросил всех успокоиться и привёл стороны к компромиссу, цитируем источника, "даже не позвонив премьер-министру Путину".

Россия настояла на том, чтобы в международных дискуссиях по урегулированию ситуации на Кавказе, предусмотренных планом "Медведев-Саркози", которые начнутся 15 октября в Женеве, принимали участие Абхазия и Южная Осетия. Об этом заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров. "Участники этих дискуссий не прописаны в документе, но мы чётко зафиксировали, что Южная Осетия и Абхазия должны получить равноправное место за столом таких дискуссий", - сказал Лавров, сообщает ИА Росбалт.

Россия будет настаивать на прекращении попыток перевооружения грузинской армии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передаёт Интерфакс. "Нас беспокоят попытки перевооружать грузинское руководство, мы эти вопросы ставим на международных форумах", - заявил Лавров журналистам в Москве во вторник. Он отметил, что и по правилам ОБСЕ, и по правилам ЕС, необходимо "воздерживаться от поставок вооружений, тем более - наступательных, в зоны конфликтов".

Наблюдатели от Евросоюза и ОБСЕ разместятся вокруг Южной Осетии, чтобы предотвратить новые нападения со стороны Грузии, также отметил Лавров. По его словам, для Москвы не принципиально участие российских представителей в будущих международных миссиях. Министр добавил, что основным гарантом неприменения силы против Южной Осетии и Абхазии стал Евросоюз, передаёт Эхо Москвы.

Россия располагает документальными свидетельствами того, что Грузия готовилась к нападению на Южную Осетию несколько лет. Об этом, по сообщению "Интерфакса", заявил замначальника Генштаба Вооружённых сил РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын. "По нашим данным, детальные планы захвата этих республик прорабатывались как минимум два последних года. Причём грузинские военные разыгрывали не только различные варианты своих действий, но и изучали возможности ответных ударов. У нас имеются соответствующие документальные свидетельства", - сказал Ноговицын. По его словам, вторжение в Южную Осетию грузинские войска готовили при помощи иностранных инструкторов, в том числе из США.

Польские журналисты, задержанные правоохранительными органами республики Южная Осетия (РЮО) в районе села Арцеу вечером 8 сентября, будут переданы послу Польши в ОБСЕ, сообщил во вторник уполномоченный по правам человека при президенте РЮО Давид Санакоев. "Журналисты переданы представителям российских миротворцев, которые сопроводят их до грузинского села Каралети, где состоится передача польскому послу", - цитирует Санакоева сайт югоосетинского комитета по информации и печати. Ранее председатель комитета по информации и печати РЮО Ирина Гаглоева заявила, что группа польских журналистов, которые прибыли в республику со стороны Грузии, задержана в осетинском селе Арцеви в пьяном состоянии. "Они не могут дать внятного объяснения по поводу своих целей ", - сказала Гаглоева.

В то время как открытая война между Россией и Грузией прекратилась, грузины в стране и за её пределами размышляют о том, был ли этот дорогостоящий во всех смыслах шаг верным со стороны президента Саакашвили, или это была ошибка, которая, в конечном счёте, будет стоить ему своего поста, пишет The Washington Post. Как оппозиционные силы, так и некоторые сторонники Саакашвили считают, что развязывание Саакашвили войны против заведомо более сильной России было изначально неверным, а её итоги предсказуемы. Поэтому следует открыть расследование обстоятельств дела, в ходе которого, возможно, Саакашвили потеряет свою власть вместо того, чтобы, как он рассчитывал, войти в историю как воссоединитель Грузии, пишет издание, передаёт Газета.Ру.

"Но самый парадоксальный нюанс всего нынешнего успеха России состоит в том, что в то время как Москва ставит в основу промывки мозгов великую победу над фашизмом, Путин и К° в своей деятельности весьма точно копируют Гитлера. Блеф и циничные агрессии, на которые робкий и изнеженный Запад не в состоянии оперативно отвечать, гарантируют сегодня России такое же успешное, как и Гитлеру в тридцатые годы, подчинение своему контролю ресурсов, принадлежащих другим государствам. Именно ресурсы (полезные ископаемые) и стратегические ключевые позиции (Кавказ, Крым, Прибалтика и др.) являются тем, что должно обеспечить России преимущественное положение в международных отношениях и пространство для манипуляций", - пишет эстонская "Delfi".

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ о ситуации в Южной Осетии читайте сегодня, 9 сентября 2008 года в 17.00.

Читайте также:

Сколько стоит победа? Часть 4

Россия-Запад: игра на нервах и санкциях

ОБЗОР ПРЕССЫ: "Волк, который съел Грузию"

ВОЕННАЯ СВОДКА на 9.00: ЕС восстановит экономику Грузии

ВОЕННАЯ СВОДКА на 21.00: столкновение РФ и Украины - часть плана Чейни