ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Смерть молодого хоккеиста Алексея Черепанова повергла в шок весь спортивный мир России. В голове не укладывается, как 19-летний нападающий омского "Авангарда", считающийся надеждой российского хоккея, скончался прямо во время матча. Менее чем за двое суток этот трагический случай оброс таким огромным количеством подробностей, слухов, домыслов, что разобраться и назвать конкретные причины столь нелепой смерти юного спортсмена будет очень непросто.
События развивались следующим образом: за несколько минут до конца матча Алексей Черепанов потерял сознание. К нему на помощь бросились врачи "Авангарда" и чеховского "Витязя" (с этой командой играли омичи). По роковому стечению обстоятельств, на стадионе не дежурила бригада скорой помощи, которая, согласно правилам, просто обязана была быть. Но её не оказалось… Как следствие - оборвалась жизнь 19-летнего парня, не раз говорившего, что у него всё впереди.
Нестыковки начались в тот же вечер. Кто-то утверждал, что скорая помощь приехала лишь через полчаса, а кто-то заявляет о приезде кареты в считанные минуты. Затем стало известно, что в приехавшей скорой оказался неисправен (то ли разряжен) дефибриллятор и врачи попросту не смогли ничего сделать. Только после того, как хоккеиста привезли в больницу, реаниматологи попытались всерьёз (имеется в виду использование необходимого медицинского оборудования) спасти жизнь Алексея. Не удалось. Позднее появилась информация, что Алексей страдал ишемической болезнью сердца, при которой практически любой спорт противопоказан.

Расследование обстоятельств гибели Алексей Черепанова взяли под свой контроль Следственный комитет Московской области и Континентальная хоккейная лига. "С сегодняшнего дня (вторник, 14 октября - прим.авт.) я возглавляю комиссию по расследованию причин смерти Алексея Черепанова. Уже сегодня вечером наша комиссия делится на две части: половина отправляется в Омск, вторая половина будет работать здесь. Перед нашей комиссией стоит два больших вопроса. Во-первых, это истинное состояние здоровья Алексея Черепанова. Как вы знаете, результаты медицинской экспертизы и информация из Омска не просто не совпадают - они диаметрально противоположны. И, в какой-то мере, даже взаимоисключающие. И здесь надо будет расставить все точки над "i". Второй вопрос - это медицинское обеспечение матча в подмосковном Чехове. Необходимо будет получить чёткие ответы на вопросы: была ли скорая помощь на игре, до какого момента присутствовала, по какой причине и когда стала отсутствовать. В общем, досконально разобраться и в этом аспекте", - рассказал управляющий директор Континентальной хоккейной лиги Владимир Шалаев, передаёт Чемпионат.ру.

А информация о состоянии здоровья хоккеиста разнятся вот в чём. Согласно заключению судмедэксперта, причиной смерти Алексея стала острая сердечная недостаточность, вызванная миокардиопатией, что, скорее всего, связано с гипертрофией сердечной мышцы. Представители же "Авангарда" утверждают, что Черепанов никогда не жаловался на здоровье, а регулярные медицинские осмотры не выявили у него каких-либо проблем сердцем.

Но наличие у Алексея болезни сердца не самое главное. Отсутствие "скорой помощи", а затем её приезд с разряженным (неработающим) дефибриллятором вызывает массу вопросов и одно предложение - может пора убрать из словосочетания "скорая помощь" первое слово?

Врачей "скорой помощи" довольно часто обвиняют в том, что они оказали медицинскую помощь несвоевременно или вообще оказались попросту не готовы к её оказанию. На память приходит несколько громких случаев, когда карета "скорой помощи" "немного" припозднилась. Так было в октябре 1991 года, когда в ленинградском Дворце спорта "Юбилейный" раздался выстрел, перечеркнувший жизнь известного певца Игоря Талькова. По разным данным "Скорая" приехала лишь через 30 или 40 минут после вызыва - случай небывалый для Ленинграда при проведении массовых мероприятий. В июле 2006 года скончался известный питерский актёр Андрей Краско. На съёмках фильма "Ликвидация" у него случился сердечный приступ. "Скорая" приехала слишком поздно - актёр умер на руках у своей гражданской жены Светланы.
Получается, что промедление смерти подобно. В такой ситуации короткий анекдот: чем позже "Скорая" приезжает, тем точнее диагноз, уже не кажется смешным. Скорее удручающим…

Алексей Примечаев, Ореанда-Новости

Следующий материал выйдет 22.10.2008

Читайте также:

Московские чиновники от недвижимости пошли на радиоперехват

Финансовый кризис: на грани фола

Гражданская авиация в России: клиент жив или всё-таки…

Депозиты уходят в "минус" вместе с надеждами россиян

500 долларов в минуту или как заработать на детях