ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Экономический кризис ударил не только по странам, корпорациям, банкам, но и по самым обычным людям, никак не связанным с биржевыми котировками и ценами на нефть. Каждое утро миллионы таких людей встают на работу, чтобы было на что есть, пить или, проще говоря, жить.

Как оказалось, последствия мирового экономического кризиса весьма сильно ударила не то, что по кошельку жителей Земли, но даже изменили их уклад жизни. Так, исследование, проведённое по заказу BBC, показало, что многим жителям развивающихся стран (Кения, Филиппины, Панама) пришлось изменить состав продуктовой корзины в пользу более дешёвых продуктов и урезать рацион питания. Такая же судьба ждёт жителей развитых стран, прогнозируют эксперты. Более того, результаты исследования показали, что уже около 25% жителей Великобритании считают себя пострадавшими от кризиса. Такого же мнения придерживаются 27% австралийцев и 20% россиян. Не минула чаша сия и жителей США. Теперь американцы всё меньше думают о том, в каком ресторане поужинать и всё более озабочены мыслью: что же приготовить дома. В связи с этим очень популярным стало чтение журналов, где рассказывается о вкусной еде. Как говорится, глаза тоже могут есть.

Однако, у большей части населения пока хотя бы есть что поесть. А вот для стран третьего мира последствия финансового кризиса оказываются просто фатальными. Причём, эти страны более всех остальных далеки от различных биржевых игр и прочих финансовых операций (а порой, и махинаций). Как пишет "Deutsche Welle", так, цены на продовольствие в этом году возросли по всему миру. Однако самый высокий прыжок цен наблюдался именно в самых бедных странах. Удар последовал, но увеличения помощи от других стран ждать не приходится, поскольку они сами заняты решением своих проблем, в том числе и продовольственных.
"Несмотря на незначительные успехи в борьбе с голодом в таких странах, как Перу, Бразилия или Вьетнам, общее количество голодных в мире продолжает расти и уже достигло 925 млн людей", - сообщил эксперт Международного института продовольственной политики Йоагим фон Браун. "По нашим данным, количество голодных выросло на 75 млн. 2008 - стал плохим годом для самых бедных среди бедных", - отметил он.

Более всего от дороговизны продовольствия страдают страны Центральной Африки. "Самыми голодными" странами на сегодня являются Демократическая республика Конго, Эритрея и Бурунди. "Средства, необходимые для существенного уменьшения количества голодных, не идут ни в одно сравнение с объёмами финансовой помощи банкам, которые необходимо спасать от банкротства вследствие безответственных финансовых спекуляций", - рассказал глава немецкой гуманитарной организации "Помощь голодным мира" Ингеборг Шойбле.

"Причём, в отличие от банкиров, эти люди никоим образом не виноваты в каких-либо финансовых махинациях и ухудшении экономической ситуации в мире", - подчеркнул он.

Возвращаясь к результатам исследования, проведённого по заказу BBC, также стоит отметить, что около 70% жителей разных стран крайне недовольны действиями правительства по сдерживанию цен на продукты питания. Лидерами по количеству недовольных и недоедающих людей являются Египет, Франция и Россия. В Китае же, напротив, две трети опрошенных вполне довольны тем, как правительство справляется с ростом цен. Эти данные дают понять, что американская система потерпела фиаско. К такому же выводу пришёл Фрэнсис Фукуяма - американский политолог, прославившийся на весь мир статьёй "Конец истории". Её он написал после распада Советского Союза и в ней заявил, что раз и навсегда победила американская модель, лучше которой быть не может. Спустя 17 лет ему пришлось фактически отказаться от своих слов.
"С 80-х годов прошлого века в мире доминируют две американские идеи. Первая - о том, что локомотивом экономического роста являются низкие налоги, слабое регулирование и урезанный госаппарат. Вторая состоит в том, что Америка - проводник либеральной демократии во всём мире. Мировая гегемония Соединённых Штатов была бесспорной. И вот всему этому пришёл конец. Американская демократия себя дискредитировала, а её либеральная экономика сошла с рельсов и грозит утянуть за собой в пропасть весь остальной мир. Бренд "Америка" переживает суровую проверку на прочность, в то время как альтернативные модели развития - китайская, русская - становятся более привлекательными", - пишет Фукуяма.

Зато и в этом кризисе присутствуют свои плюсы. Не секрет, что американцы являются самой толстой нацией в мире. Вот финансовый кризис и посадил жителей США на принудительные диеты. Глядишь, в скором времени США отдадут пальму первенства какой-нибудь другой стране. Хотелось бы верить, что это будет Замбия или Конго, но пока там пухнут только от голода…


Даниил Привольнов, Ореанда-Новости

Следующий материал выйдет 24.10.2008

Читайте также:

Рекламный рынок избавляется от глянца

Скорая помощь: промедление смерти подобно

Московские чиновники от недвижимости пошли на радиоперехват

Финансовый кризис: на грани фола

Гражданская авиация в России: клиент жив или всё-таки…