ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  В Эстонии не утихают страсти вокруг "Бронзового солдата". На прошлой неделе защитникам монумента, которых обвиняли в организации массовых беспорядков, вынесли оправдательный приговор. Обвинения с 34-летнего Дмитрия Линтера, 32-летнего Максима Ревы, 63-летнего Дмитрия Кленского и лидера российского молодёжного движения "Наши" в Эстонии 19- летнего Марка Сирыка полностью сняты в связи с отсутствием состава преступления. Это решение удивило всех: и обвинителей, и защитников, и, наверное, самих подсудимых.

Вся Эстония сейчас находится в смешанных чувствах. С одной стороны, они согласны с мнением, что оправдательный приговор спас Эстонию как правовое государство, ведь доказательная база была очень слаба. Линтер, Рева, Сирык и Кленский были действительно причастны к организации демонстрации возле Бронзового солдата и, надо признать, уже это мероприятие могло привести к насилию. Однако не было доказательств того, что подсудимые были связаны с разразившимися позже в центре города разрушениями и погромами. Кроме того, такое решение стало доказательством, что суд не является средством мести.

Однако с другой стороны, эстонцы остались неудовлетворёнными решением суда и не хотят считать оправдательный вердикт окончательным, надеясь, что прокуратура подаст апелляцию и в следующий раз подготовится лучше. Также всплыл вопрос, на который властям придётся дать ответ: если эти четверо не виновны в организации "Бронзовой ночи", то кто-то же должен быть виноват? Или беспорядки начались спонтанно?

Однако, несмотря на голоса протеста, самым важным остаётся то, что суд, как главная основа правового государства, принял не политизированное решение. И прецеденты множатся. Так, например, Таллиннский административный суд на этой же неделе удовлетворил иск активиста общественного движения в защиту памятника Воину-освободителю Таллинна от фашистов "Ночной дозор" Сергея Тыдыякова к Северной префектуре полиции.

Антироссийские настроения Эстонии во всех сферах постепенно сходят на нет. С 2009 года в аптеках Таллинна информация о лекарствах, поступающих в розничную продажу, распространяется помимо эстонского и на русском языке. Данная инициатива столичных властей - первая подобного рода на всей территории Эстонии. Здесь стоит отметить, что согласно эстонскому законодательству, аптеки не обязаны предоставлять информацию о лекарствах на любом ином языке, кроме эстонского. Согласитесь, о подобной заботе эстонских властей два года назад можно было только мечтать.

Однако и здесь не обошлось без ложки дёгтя. Официальный Таллинн, прекратил перевод эстонских законов на русский язык, тем самым лишив почти 400 тыс. собственных граждан возможности знакомиться с местными правовыми актами, своими правами и обязанностями на родном языке.

Решение отказаться от перевода законодательства чиновники объясняют нехваткой денег. И это похоже на правду. После истории с переносом Бронзового солдата Россия заморозила практически все торговые контакты с Эстонией. В итоге, ещё в 2007 году рост экономики Эстонии замедлился вдвое.  По прогнозу Центробанка, в стране будет падение ВВП на 4 с лишним процента. Это означает падение производства, потерю рабочих мест и сильный рост безработицы, уменьшение доходов и колоссальный рост задолженностей. Плюс к этому, власти для пополнения бюджета ввели новые размеры налогов, государственных пошлин, штрафов и санкций, а также увеличили цены на потребляемые отопление, электричество, канализацию и водоснабжение.

Так, например, энергетический концерн Eesti Energia увеличил стоимость киловатт-часа электроэнергии для потребителей на 7,5%. Кроме того, в Таллинне на 13% увеличена оплата услуг по канализации и водоснабжению. Увеличен налог с оборота с 13% до 18% на культурные мероприятия, в том числе на билеты, а также на оказание похоронных и ритуальных услуг.

Увеличены различные государственные пошлины. Так, регистрация автотранспортного средства в Центре авторегистра Эстонии подорожала на 100 %, выдача номерных знаков увеличилась на 50%. Заметно увеличиваются размеры штрафов за различные правонарушения. Например, езда с непристёгнутым ремнём безопасности в случае повторного нарушения может быть наказана штрафом до 6 000 крон (384,6 евро).

В результате обычные люди получат жуткие счета за коммунальные услуги. Одинокий пенсионер уже не выдержит этой нагрузки. А что делать безработному? Кстати, по сравнению с данными на 31 декабря 2007 года, количество безработных выросло на 115,3%.

История Бронзового солдата в Эстонии во многом поучительна и, вероятно, не раз ещё всплывёт в одной из бывших республик СССР в той или иной форме. Допустила ли Эстония ошибку или приняла единственное верное решение – ответа на этот вопрос нет. Но расплачиваться за содеянное придётся не организаторам переноса памятника, чиновникам высшего эшелона власти, а обычным людям, для которых кризис может стать непосильной ношей.

Россия и Эстония не должны быть врагами, не обязаны быть друзьями, но партнёрами нам быть просто необходимо. И важно, чтоб политика и история не вставали на пути у здравого смысла.

Айвар Деветьяров, Ореанда-Новости

Читайте также:

Мороз и солнце, но день не чудесный

Реклама в СМИ: выживут сильнейшие

"Газпром"-"Нафтогаз": удары вместо рождественских даров

Кризис и ложка мёда