ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В первые дни своего официального президентства Барак Обама с рвением приступил к работе. Правда, перед этим ему пришлось повторно принести присягу. Оказалось, что председатель Верховного суда США Джон Робертс, вслед за которым повторял Обама, ошибся в порядке слов. Но текст присяги изменять нельзя, поскольку он включён в Конституцию. Именно поэтому Обама и Робертс повторили процедуру.

Едва заняв Овальный кабинет, Обама продемонстрировал американцам и всему миру, что он человек дела, а не слова. В первый день им были подписаны два указа, один из которых заморозил зарплаты чиновникам Белого дома, получающим более 100 тыс. долларов в год. Во втором говорилось об отмене ряда ограничений на доступ публики к документам государственных ведомств. Таким образом, Обама провозгласил "эру открытости" Белого дома и госаппарата США. Ещё одно нововведение было отмечено в устной форме. На встрече с сотрудниками Белого дома Обама заявил, что "для лоббистов будут введены самые жёсткие ограничения за всю историю президентских администраций США". "Никто в моей администрации не будет заниматься вопросами, ради которых его пролоббировали. Пока я президент, никакие лоббисты в Белый дом не попадут", - сказал новый президент.

Энергичный политик всем своим видом показывает, что неслучайно занял Овальный кабинет и продолжает выстреливать указания. Появляется черновой вариант указа о закрытии тюрьмы Гуантанамо. В этой тюрьме, известной всему миру, содержатся подозреваемые в терроризме. Обама надеется, что полностью тюрьма прекратит своё существование через год. Пока же военные трибуналы здесь временно прекращают свою работу.

Все не исполненные распоряжения Джорджа Буша, Обама замораживает с формулировкой "для политического и юридического пересмотра". Так он дистанциируется от прежнего президента и даёт понять, что новая глава истории США будет писаться с чистого листа – без ссылок на прошлое и ремарок на прежнего автора. Главным в этой новой странице американской истории, безусловно, будет борьба с мировым экономическим кризисом, который начался в США и здесь же должен завершиться. Многие ждут, что Обама в этом вопросе проявит качества управленца, а не политика. Только в этом случае, а также при наличии профессиональной команды выход из кризиса возможен. Популярность Обамы так высока, что американцы готовы простить ему даже непопулярные шаги, лишь бы в экономике начались изменения. Хотя эксперты признают, что Обама может стать жертвой своей же популярности, как это было со многими политиками.

"Барак Обама неизбежно станет жертвой своей собственной огромной популярности и тех ожиданий, которые он вызвал своей победой. Это, безусловно, будет являться сдерживающим фактором для нового президента США в использовании не самых популярных мер в экономике", - отмечает эксперт по вопросам российско-американских отношений Николай Злобин.

Ещё одно важнейшее направление работы Обамы и его команды – внешняя политика. Очевидный провал политики Буша на Ближнем Востоке, который к концу своего срока вместо перемирия получил очередное обострение палестино-израильского конфликта, говорит о  необходимости принятии срочных мер в этом регионе. И Обама это прекрасно понимает. Сразу же после вступления в должность он провёл ряд телефонных разговоров с ближневосточными лидерами, в частности, с главой палестинской автономии Махмудом Аббсаом, премьером Израиля Эхудом Ольмертом, президентом Египта Хосни Мубараком и королём Иордании Абдаллой II. Чтобы показать важность проблемы Обама назначает специального посланника по ближневосточному урегулированию, которым стал бывший сенатор Джордж Митчелл. В тоже время все решения Обамы, подвергаются резкой критике со стороны палестинского движения ХАМАС, которое имеет фактическую власть в секторе Газа. "Отношение Обамы к палестинцам показывает, что никаких изменений в американской позиции не произошло. Он повторяет ошибки своих предшественников", - заявил в интервью спутниковому телеканалу "Аль-Джазира" член руководства ХАМАС и официальный представитель в Ливане Усама Хамдан. По его словам, если Обама "будет привержен прежнему произраильскому подходу к ближневосточному кризису, то его неизбежно ожидает фиаско".

Не забыл Обама про предвыборные обещания, связанные с внешней политикой. Новый президент подтвердил намерение завершить операцию в Ираке. Сразу после вступления в должность главнокомандующего он провёл встречу с министром обороны Робертом Гейтсом. После неё Обама сообщил прессе, что, как и обещал во время предвыборной кампании, выведет американский контингент из Ирака к маю следующего года.

Выстраивание отношений с Россией, видимо, пока не является для Обамы первоочередной задачей. Глава Белого дома весьма сдержан, когда речь заходит о нашей стране. Он не так яро отстаивает размещение элементов ПРО в Чехии и Польше, против чего выступает Россия. Однако, он признаёт право Грузии и Украины вступить в НАТО, чему наша страна также противится очень сильно. Немаловажны в этом вопросе позиции ближайших членов команды Обамы. С одной стороны, госсекретарь Хиллари Клинтон явно настроена на конструктивные отношения с Москвой, с другой, вице-президент Джозеф Байден занимает явные прогрузинские позиции и не раз выступал с жёсткой критикой в адрес Кремля. Так или иначе, российско-американским отношениям при Обаме ещё только суждено получить вектор развития.

Глядя на первые дни работы Обамы в качестве президента, на ум приходит поговорка "Взял быка за рога". Новый хозяин Белого дома с удовольствием демонстрирует свои способности к быстрому принятию решений. Хочется верить, что эта установка сохранится на все четыре года и никак не будет связана с другой известной пословицей: "Поспешишь - людей на насмешишь".

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости.

Читайте также:

Америка вступает в борьбу за Арктику

"Гудзонское чудо" и подвиг Мостового: как это было

Унесённые кризисом: россияне простились с иллюзиями

Капкан кризиса для олигархов

Буш уходит, проблемы остаются