ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Эта история больше походит на сюжет криминальной мелодрамы с похищением, побегом, предательством и страданиями. Но жизнь в очередной раз доказала, что реальность куда богаче фантазии голливудских сценаристов. Поначалу обычная бытовая размолвка супругов сейчас дошла до уровня российского МИДа и в силу вступает не семейный кодекс, а международное законодательство.

У истоков скандальной истории стоят россиянка Ирина Беленькая и француз Мишель Андре. В 2005 году у них родилась дочь, которую назвали Элизой. Поскольку девочка родилась в Москве - она автоматически получила российское гражданство. Чуть позже супруги увезли дочь во Францию, где малютка получила гражданство этой страны. Через два года Ирина и Мишель расстались. В вопросе опёки над ребёнком французский суд встал на сторону отца, но, несмотря на его решение, Ирина с дочерью уезжает в Россию. Это было первое похищение девочки, сделанное одним родителем перед носом у другого. Осенью 2008 года ответный ход делает Мишель. Он приезжает в Россию и, пока Ирина находится в командировке, похищает Элизу. Мишель возвращается во Францию, а Ирина подаёт заявление в милицию. Таким образом, складывается ситуация, когда Ирину ждёт арест во Франции за то, что она нарушила решение суда, а Мишеля такой же арест ждёт в России.

В марте этого года на отца Элизы было совершено нападение. Он утверждает, что его избили двое мужчин. Мишель также видел женщину, в которой узнал Ирину и которой избивавшие его мужчины отдали дочь. Таким образом, трёхлетняя Элиза вновь была похищена. По заявлению отца, Ирину Беленькую объявил в розыск Интерпол. Спустя несколько недель россиянка вместе с дочерью была задержана на границе Венгрии и Украины. В итоге девочку вернули её отцу, а Ирину задержали. 15 апреля в Будапеште прошло судебное заседание по этому делу. Суд не стал принимать решение об экстрадиции Ирины во Францию, где ей грозит до 15 лет тюрьмы за похищение ребёнка. Ирина Беленькая останется в Венгрии под арестом на 40 дней - до 25 мая. За это время Франция должна либо подать документы об её экстрадиции, либо отказаться от этих требований.

Между тем, накануне в деле Ирины Беленькой открылись новые обстоятельства, которые, по мнению юристов, меняют всё дело. Ранее считалось, что Ирина и Мишель были официально разведены. Однако, выяснилось - отношения француза и россиянки до сих пор закреплены юридически, а значит права на дочь они имеют равные. "Они остаются супругами и, следовательно, имеют равные права на ребёнка", - сказал в четверг на брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. Он также выразил удовлетворение решением венгерского суда. "Что касается вчерашнего решения венгерского суда, который, как известно, пока воздержался от решения об экстрадиции Беленькой во Францию, то мы считаем, что суд подошёл к этому делу весьма ответственно, непредвзято, рассмотрев его с учётом всей совокупности связанных с ним непростых обстоятельств", - заявил Андрей Нестеренко.

В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что для решения возникшей проблемы необходимы совместные консультации российских и французских юристов. Причём, как отметил представитель МИД РФ, французские партнёры уже дали согласие на проведение оных. "Практически сразу же получили согласие наших французских партнёров. Не скроем, нас такая реакция обрадовала, поскольку мы видим в этом свидетельство нашей общей с французскими партнёрами готовности искать решение проблемы, руководствуясь, прежде всего, интересами маленькой Лизы, которая в свои три года натерпелась свыше всякой меры из-за крайне необдуманных и даже преступных временами действий своих родителей", - отметил Нестеренко. Отец девочки якобы готов пойти на мировую и забрать своё заявление на жену. "Мы отметили многочисленные публичные заявления отца девочки о готовности отозвать иск против Ирины Беленькой. Рассчитываем, что так оно и произойдёт", - подчеркнул в связи с этим представитель МИД РФ.

В Будапеште тем временем идёт сбор вещей и продуктов для Ирины, у которой при задержании не было практически никаких вещей. Адвокат Беленькой Роберт Фридман сообщил, что предприниматели российского происхождения вызвались помочь Ирине.

История Ирины Беленькой, её мужа и дочери пока далека от завершения. Главной пострадавшей в этом деле является не Ирина, которая сейчас сидит в тюрьме и не Мишель, которого избили, а их дочь - трёхлетняя Элиза. В её короткой жизни было очень мало спокойных дней, ведь родители малютки в стремлении доказать дочке свою любовь начисто забыли, что девочке требуется лишь спокойствие и уют.  Как раз этого у Элизы в жизни было совсем мало.

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости

Читайте также:

Латвия оплачивает европейский рекорд

Тайна Аллы Пугачёвой

Как заплатить: от девушки в окошке до e-banking’а

На афганской игле