ОРЕАНДА-НОВОСТИ. На Всероссийской научно-практической конференции по проблемам нарушения мозгового кровообращения медики назвали главную причину смертности в нашей стране. По их данным, больше всего людей в России умирает от инсультов. Так, в прошлом году, доля умерших от инсультов составила 57% от общего числа смертей.

Как отметил первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко, ситуация со смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний ухудшается на протяжении последних 15 лет. Медики бьют тревогу и считают, что пора принимать не просто профилактические, а экстренные меры. При этом на конференции было отмечено, что инсульт поддаётся лечению, а учитывая постепенное повышение качества медицинского обслуживания – летальность при инсульте была снижена на 16,4% до 12,5%.

Ликбез
Не стоит путать термины смертность и летальность. В демографии смертность - отношение числа умерших к общему числу населения. В медицине смертность – это отношение числа умерших от некоторой болезни к средней численности населения, а летальность - частота смертей от какой-либо болезни среди всех лиц, болевших этой болезнью. Самый низкий коэффициент смертности – от 1 до 2 % - в ОАЭ, Катаре, Кувейте. Самый большой – 28, 27 и 25 % в Свазиленде, Ботсване и Лесото соответственно. Коэффициент смертности в России равен 16%. Наша страна стоит рядом с государствами Центральной и Восточной Африки.

Стоит отметить, что высокая смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы свойственна не только России. По данным доклада Всемирной организации здравоохранения, который был представлен в ноябре прошлого года, сердечно-сосудистые заболевания вошли в тройку основных причин смертности во всём мире. Более того, от них умирает самое большое количество людей в мире – 29%. Второе и третье место занимают инфекции и рак. Причём высокая смертность от болезней сердца и инсульта свойственна как странам с низким уровнем дохода, так и в государствах с высоким уровнем дохода.

Одними из главных внешних факторов риска развития заболевания сердечно-сосудистой системы являются курение и, как ни странно, употребление соли. Так, согласно результатам норвежского исследования, которое продолжалось 30 лет и было опубликовано в начале мая, курение оказывает огромное влияние на сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность. У интенсивно курящих мужчин риск развития инсульта, инфаркта миокарда и сахарного диабета в 2 раза выше, чем у мужчин, которые никогда не курили. В исследовании принимали участие жители 3 норвежских графств в возрасте 35-49 лет  - эти возрастные показатели были зафиксированы в 1974-1979 годах. Под наблюдением находились более 50 тыс. человек. Их разделили на группы в зависимости от статуса курения. Повторное обследовании провели в 2006-2008 годах, к этому моменту 24,2% пациентов умерли. Оказалось, что в течение периода наблюдения умерли 18% никогда не куривших мужчин и 45% интенсивно куривших мужчин. В отношении женщин аналогичные показатели составили 13% и 33%. А в течение периода наблюдения у 3033 мужчин зафиксировали инфаркт миокарда, инсульт и/или сахарный диабет с кумулятивной частотой 20% и 36% - у никогда не куривших и интенсивно курящих мужчин, соответственно.

Но если такой вредной привычкой, как курение, страдают далеко не все жители России и планеты в целом, то самую древнюю на земле приправу – соль – употребляет практически всё её население. А между тем, соль - один из основных факторов риска развития артериальной гипертонии. В свою очередь, повышенное артериальное давление является фактором риска развития инфаркта миокарда, мозгового инсульта и почечной недостаточности. Вот и выстраивается стройная такая цепочка, в начале которой стоит невинная, казалось бы, приправа, а в конце – билет на тот свет. Кстати, совсем недавно – 17 мая отмечался Всемирный день борьбы с гипертонией. В этом году он прошёл под лозунгом "Соль и высокое артериальное давление - наши безмолвные враги".

По словам специалистов, снижение на половину потребления соли спасёт около 2,5 млн жизней в год. Согласно исследованиям, между повышенным употреблением пищевой соли и развитием артериальной гипертонии есть чёткая связь. Физиологическая норма суточного потребления натрия - 3,5 грамма, это количество содержится примерно в 5 граммах поваренной соли. Можно предотвратить один из четырёх смертельных случаев от инсульта в возрасте после 55 лет путём ограничения ежедневного потребления соли до 1 чайной ложки. "Привычка питаться пересолённой пищей не является физиологически оправданной, с ней необходимо бороться как со всякой вредной привычкой", - отмечают медики.

Таким образом, соль оказалось такой же вредной привычкой, как курение, но ею страдают гораздо больше россиян. Отличной профилактикой для борьбы с сердечно-сосудистыми  заболеваниями является здоровый образ жизни. Отсутствие вредных привычек, ежедневные умеренные физические нагрузки и умение оставаться оптимистом, несмотря ни на какие невзгоды  - вот тот рецепт, который поможет существенно снизить злосчастные 57%.

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости.

Читайте также:

Ядерный узел Кореи

Триумфальное кредо Фаберже: искусство превыше бриллиантов

Не ждали: горняки поднимаются из забоев на митинги

На страже истории