ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Оставить свою машину на ночь около дома и не найти её с утра - трагедия для любого автомобилиста. Статистика гласит, что за первые шесть месяцев этого года было угнано около 15 тыс. автомобилей. Если вывести среднее число, то ежедневно около 80 россиян лишались своих "железных коней". Кстати, в прошлом году эта цифра была больше в три раза - 47 тыс. машин за аналогичный период. В правоохранительных органах такое резкое падение числа угонов связывают с финансовым кризисом. Мол, большое количество автомобилей угоняется под конкретный заказ, а в период финансовой нестабильности заказов стало меньше.

Самыми опасными регионами в плане возможности угона являются Москва и Санкт-Петербург со своими областями и Поволжье. Возглавляет рейтинг самых угоняемых марок продукция отечественного производства. За полгода было угнано более 5 тыс. автомобилей, сошедших с конвейера "АвтоВАЗа". Стоит отметить, что именно вазовские творения чаще всего угоняют из баловства. То есть не ради последующей продажи, а просто покататься и бросить.

В регионах автоворы предпочитают продукцию отечественного производства, а вот в двух столицах угоняют больше иномарок. Хотя и тут бывают исключения. Например, в феврале этого года с разницей в 5 дней в Москве были угнаны сразу два "Запорожца". Это при том, что "горбатые" считаются одними из самых неугоняемых машин в стране.

Десять самых угоняемых марок автомобилей в России за первые 6 месяцев 2009 года:
ВАЗ - 5136
Toyota - 1926
Mitsubishi - 830
Mazda - 646
ГАЗ - 439
Nissan - 431
Volkswagen - 407
BMW - 354
Lexus - 313
Ford - 253

А вот рейтинг самых угоняемых моделей за первые 5 месяцев 2009 года по данным ГИБДД:
ВАЗ 2112
Toyota Camry
ВАЗ 21099
Volkswagen Passat
ВАЗ 2109
BMW (5 серия)
Chevrolet Niva
Toyota Avensis
Lexus (все модели)

А как у них?
За рубежом автомобили угоняют не меньше, а то и больше. Так, если взять статистику 2004 года, то в России было угнано 125 тыс., в США эта цифра превысила 1 млн 200 тыс., то есть почти в 10 раз больше. Американские угонщики очень уважают японские авто, поэтому в лидерах угоняемости - автомобили производства компаний Honda и Toyota. Далее следуют патриотичные Ford и Dodge.

В Европе наиболее ценят машины немецких автопроизводителей. Так, пятёрку самых популярных среди угонщиков авто Великобритании составляют Mercedes ML, Range Rover, BMW 3-серии, Porsche 911 и BMW 5-серии. В Германии чаще всего угоняют Porsche Cayenne S, BMW X5 3.0d, BMW X5 4.4i, VW Golf и VW Caravelle. В Испании наиболее популярны джипы BMW, Mercedes, Audi, Toyota и Volkswagen. Что касается масштаба краж, то число угнанных в Европе автомобилей примерно сопоставимо с докризисными российскими показателями: 300 тыс. в Италии, 140 тыс. в Германии, около 100 тыс. в Великобритании, 50 тыс. в Польше.

Справедливости ради, процент раскрываемости угонов в европейских странах выше российского. В той же Испании он составляет 75%. В России средний показатель составляет 30%.

Как обезопасить автомобиль от угона:
1. Охраняемая автостоянка. По официальной статистике, в этом году не было ни одного случая угона, когда автомобиль украли с платной автостоянки. То есть, этот способ гарантирует практически 100-процентную защищённость автомобиля от автоворов. Это самый главный и несомненный плюс. Из минусов - возможная удалённость стоянки от дома и ежемесячные расходы на её оплату.

2. Полис КАСКО. Как в рекламе - "заплати налоги и спи спокойно". Полис добровольного страхования гарантирует выплату в случае угона и повреждения автомобиля. К минусам можно отнести канитель с оформлением бумаг, возможным расследованием специалистов СК и немалые ставки, превышающие в некоторых случаях 20% от стоимости авто.

3. Сигнализация с обратной связью. Маленький брелок (если находится в зоне действия) всегда оповестит владельца в случае, если в его машину попытаются проникнуть. Но главный минус сигналки в том, что практически к любому устройству можно подобрать код или, на худой конец, обрезать нужные провода.

4. Всевозможные секретки - комбинация определённой кнопки или кнопок в салоне автомобиля, приводящая к разблокировке двигателя из режима охраны.

5. Механические средства защиты - различные металлические блокираторы рулевого вала, коробки передач, капота, всевозможные блокираторы дверей.

Самые удивительные средства защиты от угона
На что только не идут автовладельцы ради сохранения своих "ласточек" и специализирующиеся на противоугонных устройствах фирмы идут им навстречу. К примеру, американская фирма Fujitsu Ten создала противоугонное устройство, которое в буквальном смысле ловит угонщика. Стоит воришке забраться в салон автомобя, как его мгновенно обволакивает быстросохнущая полистироловая пена. Она блокирует угонщика и не позволяет ему сдвинуться с места.

Фирма Arias Tech в случае попытки угона гарантирует, что салон автомобиля за 10 секунд заполнится плотным белым туманом. К нему добавляется мощный источник стробоскопического света. Вкупе это просто ослепляет угонщика. Туман, образуемый интенсивным испарением смеси глицерина и воды, не токсичен. В салоне он может держаться до 45 минут. А по желанию заказчика глицериновый туман может быть заменён на слезоточивый газ.

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости

Читайте также:

Герои, которых нет

Медведев взялся за наркотики

Ядерный гамбит

Саммит министров G20: о кризисе, колдобинах и зубной пасте