ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 29 сентября 2009 г., глава МВД России Рашид Нургалиев сообщил, что в 2009 году на Северном Кавказе уничтожено 270 и задержано более 450 боевиков.

"С начала 2009 года объединённой группой войск на территории СКР (Северо-Кавказский регион) нейтрализовано 270 и задержано 453 участников бандгрупп", - сказал Р.Нургалиев во вторник по итогам проведения тактико-специальных учений на полигоне в окрестностях Хабаровска, передаёт ИА Интерфакс.

Он отметил, что преступная деятельность бандподполья в значительной мере направлена против сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих федеральных сил.

"За восемь месяцев текущего года совершено пять террористических актов и 373 преступления террористического характера. В отношении сотрудников правоохранительных органов совершено: 233 обстрела, 153 подрыва, произошло 160 боестолкновений", - отметил министр внутренних дел РФ.

По его словам, в результате погибли 238, ранены 574 человека, подавляющее большинство которых - сотрудники органов внутренних дел и военнослужащие внутренних войск (ВВ).

"В первом полугодии 2009 года (в СКР) зарегистрировано 483 посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов", - добавил Р.Нургалиев.

Для того, чтобы обеспечить процесс денуклеаризации Корейского полуострова, США должны изменить свою ядерную политику, заявил в минувший понедельник министр иностранных дел КНДР, сообщает ИА Интерфакс.

"Денуклеаризация Корейского полуострова зависит от того, изменят ли США свою ядерную политику в отношении КНДР. Для превращения полуострова в безъядерную зону американская администрация должна отказаться от старой идеи противостояния, изменить её на практике", - цитируют во вторник китайские СМИ выступление министра во время дебатов в ООН.

Дипломат добавил, что "КНДР готова ответить диалогом на диалог, но она также может и путем наращивания ядерной мощи отвечать на санкции".

Он также отметил: "Если США не изменят нынешнюю ядерную политику, у КНДР не будет другого выбора кроме создания надёжных ядерных сил для обеспечения ядерного равновесия в регионе, для защиты мира и стабильности в северо-восточной Азии".

По словам северокорейского министра, "развитие Кореей ядерного оружия преследует цель предотвращения войны", оно создано "только для того, чтобы противостоять угрозе нападения на нее".

Здание посольства Бразилии в Тегусигальпе, где укрылся президент Гондураса Мануэль Селайя, находится по угрозой штурма войсками путчистов, заявила министр иностранных дел изгнанного правительства Гондураса Патрисия Изабель Родас Бака, выступая вчера на сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Селайя вернулся в страну на прошлой неделе после того, как был изгнан из Гондураса летом. Ранее фактические власти страны угрожали Бразилии "принятием мер", если она не определится со статусом Селайи, передаёт Reuters.

На западе Афганистана в ходе совместной операции афганских военных и морских пехотинцев США убиты 40 боевиков движения Талибан. По данным местного командования, в перестрелках были ранены шесть афганских солдат. Спецоперация проводится с понедельника в провинции Фарах, передаёт Радио Свобода.

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ читайте завтра, 30 сентября 2009 года, в 9.00.

Читайте также:

Следствие: вычислить убийц главы Хасавюртовского района - дело техники

ВОЕННАЯ СВОДКА на 9.00: Иран испытал ракеты средней дальности

"Россию" блокировали в Ушаках: ДТП подняло россиян на протест

Делить нельзя отдать: как развязать курильский узел?