ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Опередив Игоря Старыгина на день, из жизни ушла Алёна Бондарчук. Дочь легендарного актёра и режиссёра Сергея Бондарчука и популярной актрисы Ирины Скобцевой, сестра режиссёра Фёдора Бондарчука и мать актёра Константина Крюкова, известного по фильмам "9 рота" и "Жара", она как актриса притягивала зрителей, прежде всего, своей благородной красотой.

"Боюсь старости, но стараюсь на этом не зацикливаться, - сказала в одном из интервью Алёна Бондарчук. - Красота в определённом возрасте - это труд. Если ты хочешь хорошо выглядеть - нужно поддерживать себя в форме. Я хожу в тренажёрный зал, в бассейн, в баню, делаю массаж, практически не пью спиртное, не ем тортики, масло и жирное мясо… Стараюсь следить за своими мыслями и радоваться жизни. Ведь, чем злее человек, тем он хуже выглядит. Я в этом убеждена!".

Говорят, что когда Алёна родилась, её отец - легенда советского кино Сергей Бондарчук -хотел назвать дочь Олесей, но мама и бабушка были наотрез против и настояли на Елене. Однако, сама Алёна Бондарчук терпеть не могла этого имени и злилась, когда её звали Леной. Даже паспорт грозилась переделать, но обошлось без крайностей, и для всех она была Алёной, хотя в паспорте и записано - Елена.

Говоря о ней, конечно, часто вспоминали её отца. Но сама она как-то, выступая на радиостанции "Эхо Москвы", призналась, что фамилия, наоборот, только мешала её карьере.

Она родилась 31 июля 1962 года в Москве. Вместе с братом Фёдором воспитывалась бабушкой Юлией Николаевной Скобцевой. Окончила Школу-студию МХАТ в классе Евгения Евстигнеева. Снявшись в нескольких фильмах в 80-е годы, сосредоточилась на работе в театре. Она работала в театре имени А. С. Пушкина, затем в театре имени Моссовета. С 1998 года Алёна Бондарчук - одна из ведущих актрис МХАТа имени А. М. Горького.
Известие о смерти любимой сестры застало Фёдора Бондарчука на съёмочной площадке фильма "Пирамида", все съёмки на ближайшие дни были им отменены.

Последние месяцы актриса тяжело болела, проходила лечение в одной из израильских клиник, чуть более месяца назад вернулась в Москву. Надежды на выздоровление уже фактически не оставалось, но Алёна Сергеевна относилась к этому с абсолютным мужеством, пытаясь поддерживать близких.

Актрису похоронят на Новодевичьем кладбище возле могилы её отца Сергея Бондарчука. Последний приют Алёны также находится рядом с могилами Евгения Леонова, Ролана Быкова, Олега Янковского, Михаила Ульянова. Отпевание состоится 10 ноября в Сретенском монастыре.

Айвар Деветьяров, Ореанда-Новости

В Москве ушла из жизни актриса театра и кино Алёна Бондарчук

"Уже втроём, уже у нас потери" - Арамиса больше нет

Заслуженный артист России Игорь Старыгин скончался в Москве

Компас Александры Пахмутовой