Hадежда - мой компас земной,
А удача - нагpада за смелость.
А песни довольно одной,
Чтоб только о доме в ней пелось.

ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Композитор эпохи, женщина-легенда - лишь некоторые из эпитетов, которые ставят перед именем и фамилией Александры Пахмутовой. 9 ноября 2009 года состоялся её юбилей.

Про таких, как Александра Николаевна, говорят - призвание было предопределено свыше. Вся жизнь композитора связана с музыкой. Свои первые мелодии маленькая Саша написала в трёхлетнем возрасте - в родительском доме, который находился в посёлке Бекетовка под Сталинградом. Именно там 9 ноября 1929 года Александра Пахмутова появилась на свет. В 4 года одарённая девочка написала пьесу "Петухи поют", а спустя 10 лет она была принята в Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории. В то время в стране бушевал пожар Великой Отечественной войны. Потом была Московская консерватория по классу композиции у В.Я. Шебалина и аспирантура. С особенной теплотой Александра Николаевна вспоминает своего учителя - композитора Виссариона Яковлевича Шубалина.

"Он был учеником Мясковского, который тогда ещё был жив. Я его видела, помню. А Мясковский был учеником Николая Андреевича Римского-Корсакова. Так что всё очень, очень, очень близко. К оркестру у меня, например, очень благоговейное отношение", - вспоминает Пахмутова.

Всенародную любовь Александра Пахмутова приобрела как композитор-песенник. Но её перу принадлежат произведения и других жанров. Русская сюита, Концерт для трубы с оркестром, Увертюра "Юность", Концерт для оркестра, музыка из балета "Озарённость", сочинения кантатно-ораториального жанра - "Василий Тёркин", "Прекрасная, как молодость, страна"; кантаты для детского хора и симфонического оркестра Красные следопыты - всё это Александра Пахмутова.

И всё же в памяти самых разных поколений запечатлелись именно песни легендарной женщины- композитора. Всего их около четырёхсот. "Нежность", "Надежда", "Беловежская пуща", "Белоруссия", "Виноградная лоза", "Главное, ребята, сердцем не стареть", "Орлята учатся летать", "Русский вальс", "Команда молодости нашей", "Птица счастья", "Я не могу иначе" - вот лишь некоторые из них. И даже, если кто-то не помнит автора песни или её исполнителя, стоит мелодии зазвучать, как слова сами всплывают в памяти, словно по волшебству.

Музыка Пахмутовой звучит во многих советских фильмах. "Девчата", "Три тополя на Плющихе", "Битва за Москву", "О спорт, ты - мир!", "Полынь - трава горькая", "Моя любовь на третьем курсе". Трудно представить эти и ещё десятки картин без мелодий Александры Николаевны.

Под песню "До свиданья, Москва", ставшую неофициальным прощальным гимном Олипиады-80, проходившей в столице, плакали целые стадионы. Мало кто знает, что первоначально Пахмутову просили написать несколько другую песню. "Сначала была просьба написать песню - "До свидания, Москва. Здравствуй, Лос-Анджелес". Ну, мы согласились, но без большого энтузиазма, потому что это немножко дежурный вариант, - объясняет Александра Пахмутова. - "До свидания, один город. Здравствуй другой", - это неинтересно. А потом мы вошли в Афганистан, начались политические дела, бойкот. Нам сказали: просто напишите прощальную песню. Мы с удовольствием это сделали", - говорит композитор.

Выделять самую лучшую песню Александры Пахмутовой нет смысла. Они все лучшие, они все написаны на века. Для кого-то они связаны с первой любовью, для кого-то стали настоящим гимном, для кого-то просто традицией. Так, песню "Надежда" в исполнении Анны Герман советские и российские космонавты слушали перед полётом.

У композитора множество наград и званий, в честь её назван астероид. В семейной жизни Александра Пахмутова счастлива также, как и в жизни творческой. Её союз с поэтом Николаем Добронравовым, ставший не только семейным, но и творческим, длится вот уже более полувека.

Сколько энергии и любви плещутся в этой миниатюрной женщине. И она щедро делится ими через свои песни. Её песни спеты миллионы раз в самых разных уголках страны и земного шара. Они искренны и полны пронзительной любви, от многих по коже бегут мурашки и на глаза невольно наворачиваются слёзы. Спасибо Вам за эти песни, Александра Николаевна. Спасибо и с юбилеем, Вас!

Алексей Примечаев, Ореанда-Новости.

Читайте также:

Благородная красота Алёны Бондарчук

"Уже втроём, уже у нас потери" - Арамиса больше нет