ОРЕАНДА-НОВОСТИ  Территориальный спор вокруг Фолклендских островов между Великобританией и Аргентиной вновь обострился. Причиной назревающей конфликтной ситуации стало начало буровых работ по добыче нефти в районе островов британской стороной. Аргентина настаивает, что острова её и нефть тоже.

21 февраля расположенная в 100 километрах от побережья Фолклендских островов британская буровая платформа начала работу. Согласно британским данным, запасы нефти на шельфе в районе островов достигают 60 млрд баррелей (~ 4,6 трлн долларов по текущим ценам, без учёта расходов на добычу). Ранее, дабы предотвратить действия британцев, президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер 16 февраля 2010 года одобрила закон, по которому все суда, входящие в 500-километровую морскую зону страны, должны получать на это особое разрешение властей. Спорные острова, расположенные в 480 километрах от побережья, подпадают под действие нового закона. Великобритания же, начав бурение, требования аргентинцев проигнорировала.

Поводов для беспокойства много. В 1982 году вокруг островов вспыхнул англо-аргентинский конфликт. Буэнос-Айрес попытался силой вернуть себе захваченные Великобританией в 1833 году острова. Части аргентинской армии провели военную операцию, установив контроль над островами, однако Великобритания отреагировала на это отправкой к островам крупного военно-морского соединения. В ходе 74-дневной войны Аргентина потерпела поражение. Однако, с военной точки рения, Великобритания была на грани провала операции. ВМС Великобритании понесли существенные потери из-за использования аргентинцами высокоточных противокорабельных ракет "Экзосет" французского производства и только недостаточное количество этого оружия дало британцам перевес. В ходе этой необъявленной войны (объявления войны так и не произошло) погибли 649 аргентинцев и 255 британцев. Несмотря на поражение, Аргентина продолжает оспаривать как название островов (в аргентинском варианте острова называются Мальвинские), так и территориальную принадлежность.

На заявления властей Аргентины Лондон ответил сдержанно, но жёстко. 18 февраля британский премьер-министр Гордон Браун заявил, что его страна "имеет полные права на поиск нефти в этом районе". Премьер-министр также предостерёг Аргентину от попыток силового захвата, сообщив о "надёжной защите островов" и выразил надежду на "разумные дискуссии". На всякий случай, британские ВМС переведены в состояние повышенной боеготовности. С подачи британского таблоида The Sun в прессе появились данные об отправке к Фолклендским островам трёх боевых кораблей ВМС Великобритании, однако эта информация была опровергнута.

Аргентинцы тоже не намерены сидеть сложа руки и уже заручились поддержкой стран Латинской Америки. 23 февраля на проходящем в Мексике саммите главы государств и правительств стран Латинской Америки и Карибского бассейна поддержали Аргентину в конфликте с Великобританией по поводу Фолклендских островов. Участники саммита приняли резолюцию, призывающую Великобританию "уважать права Аргентины". Помимо поддержки Аргентины, лидеры стран Латинской Америки и Карибского бассейна договорились создать новый региональный блок без участия США и Канады, что также не может порадовать британцев.

Дипломатическая атака аргентинцев развернулась и в ООН. 24 февраля глава МИД Аргентины Хорхе Таина обратился к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с просьбой вмешаться в конфликт и заставить Великобританию воздержаться от односторонних действий. Таина также призвал генсека объяснить Лондону необходимость подчиниться предыдущим решениям Генеральной ассамблеи ООН, комитета по деколонизации и сесть за стол переговоров. Пан Ги Мун приветствовал мирный настрой Аргентины и путь переговоров. Лондон, в свою очередь, указал на принадлежность Фолклендских островов Великобритании.

Примечательна и позиция США, которые заявили, что будут придерживаться нейтральной позиции в споре между Великобританией и Аргентиной вокруг Фолклендских островов.

Помимо дипломатических методов, Аргентина стремится как можно сильнее осложнить британцам работу на шельфе и лишить их ближайших баз на берегу, где можно было бы заправить или загрузить суда снабжения. Как только власти получили информацию, что судно Thor Leader должно доставить трубы для британских компаний из южноаргентинского порта Кампана в район спорных островов, погрузку труб отменили, а рейс запретили.

Если другие латиноамериканские государства, поддержавшие Аргентину на мексиканском саммите, также решатся на подобные действия, то нефтедобытчики окажутся в изоляции и без портов на ближайшем побережье. Впрочем, британские аналитики заявляют, что они смогут организовать снабжение через острова Тристан-да-Кунья, входящие в состав британской заморской территории Остров Святой Елены. Однако на сколько возрастёт цена добычи и станет ли она рентабельной, пока неизвестно.

Не стоит недооценивать и военный потенциал Аргентины. Учитывая опыт предыдущего конфликта, аргентинцы вполне могут закупить побольше высокоточных ракет, которых им так не хватало в 1982-м.

Евгений Кириллов, Ореанда-Новости

Читайте также:

Солнце пустыни закатилось: не стало Владимира Мотыля

Torrents.ru: сезон охоты на пиратов открыт

Кредиты вместо депозитов и банкиры на месте приставов?

Байкал и свалка нефтепродуктов - слова синонимы?