ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Крупнейший российский автопроизводитель - "АвтоВАЗ" смог избавиться почти от трети сотрудников и в то же время формально избежать массовых увольнений. Завод сообщил, что в конце 2009-го - начале 2010 г. он сократил 28 500 рабочих мест, при этом около половины сотрудников ушли на пенсию, а 6500 перешли в "дочки", где труд рабочих оплачивается из федерального бюджета. Ещё 4500 рабочих мест сокращено за счёт естественной убыли и закрытия приёма новых сотрудников, 2500 человек теперь работают на объектах социальной инфраструктуры Тольятти, переведённых с баланса завода в муниципальное и федеральное подчинение.

Для достижения целевой численности в 71 260 человек, необходимых для выпуска автомобилей в 2010 г., "АвтоВАЗу" нужно избавиться ещё от 1500 человек, которым также предложено перейти на работу в "дочки", пишут Ведомости.

По данным отчётности по РСБУ за 2009 г., за три первых квартала "АвтоВАЗ" в среднем тратил на каждого работника 19 200 руб. в месяц с учётом соцпакета, то есть на увольнении 28 500 сотрудников он сможет сэкономить около 550 млн руб. в месяц. Но часть денег "АвтоВАЗ" потратил на корпоративные пособия для сотрудников, досрочно вышедших на пенсию.

Правительство РФ в конце прошлого года поставило перед новым руководителем "АвтоВАЗа" Игорем Комаровым, заявившим о необходимости сократить 25 000 рабочих мест, задачу сделать это максимально безболезненно, чтобы избежать намечавшихся массовых волнений. Прошедшие в Тольятти несколько митингов недовольных рабочих так и не вылились в масштабные акции протеста.

Между тем на Ямале третью неделю зафиксировано снижение регистрируемой безработицы. Об этом шла речь на заседании антикризисного штаба при губернаторе ЯНАО по повышению устойчивости экономики автономного округа. По словам замгубернатора округа Татьяны Бучковой, с 17 по 23 марта численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения автономного округа, уменьшилась на 92 человека и по состоянию на 24 марта составила 6430 человек. Уровень регистрируемой безработицы за неделю уменьшился на 0,03 п.п. и на 24 марта составил 1,89%, сообщает Вслух.Ру.

Потребность в работниках, заявленная работодателями в органы службы занятости населения, увеличилась на 90 единиц и составила 11502 вакансии, что выше количества безработных на 5072 единицы. За отчётную неделю органами службы занятости населения трудоустроен 151 безработный. С начала года всего трудоустроено 1316 безработных, на профобучение направлено 278 человек.

В рамках программы дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда Ямало-Ненецкого автономного округа в 2010 году заключено 128 договоров с предприятиями на организацию общественных работ, временного трудоустройства безработных, ищущих работу граждан, а также работников, в случае угрозы массового увольнения, для трудоустройства 873 человек. Отметим, что трудоустроено 689 человек, в том числе 181 безработный гражданин, 470 работников, находящихся под угрозой увольнения.

В целях приобретения опыта работы по мероприятию "организация стажировки" создано 191 рабочее место, на которые направлено 52 выпускника всех уровней профессионального образования. По организации опережающего обучения работников, находящихся под угрозой увольнения, заключено 15 договоров с целью обучения 79 человек. На обучение направлено 67 человек по специальностям: бухгалтер, оператор ЭВМ, электромонтер, инспектор отдела кадров, маляр, слесарь КИПиА, агент по продаже недвижимости и др.

А 25 марта глава оборонного ведомства США Роберт Гейтс подписал ряд документов, которые существенно усложняют процедуру увольнения геев и лесбиянок из армии. Как сообщает Reuters, теперь чтобы уволить военнослужащего только за то, что он открыто признал себя гомосексуалистом, необходимо решение офицера рангом не ниже бригадного генерала (one-star general). При этом каждый подобный случай будет рассматриваться индивидуально, а планка критериев, на основании которых принимаются решения о судьбе того или иного военнослужащего, будет поднята.

По словам Гейтса, изменения должны внести больше здравого смысла в процедуру рассмотрения таких дел. Как отмечает Корреспондент.net, эти меры рассматриваются как промежуточный шаг перед масштабной кампанией по легализации геев в рядах американских вооружённых сил, о которой на президентских выборах заявлял Барак Обама.

Как известно, ныне в американской армии в отношении гомосексуалистов действует принцип "не спрашивай, не говори". Он подразумевает, что люди нетрадиционной ориентации имеют право служить в вооружённых силах, только если скрывают свои сексуальные предпочтения. При этом их начальники не имеют права задавать подчинённым вопросы, касающиеся сексуальной ориентации. Ранее за отмену запрета на службу геев и лесбиянок в армии высказался председатель комитета начальников штабов США адмирал Майк Маллен. Он отметил, что нынешнее положение вещей вынуждает военных "лгать о себе ради службы своим соотечественникам".

Cледующую СВОДКУ УВОЛЬНЕНИЙ читайте в понедельник, 29 марта 2010 года, в 21.00.

Читайте также:

Цены на нефть растут за счёт новостей о Греции

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА на 13.00: Греция получит помощь от МВФ и ЕС

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: военным США мешают воевать гамбургеры

Несгибаемый юань: суть проблемы