ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В 2010 году добрый и шуточный праздник 1 апреля был изрядно испорчен. Как выяснилось, у некоторых россиян чувство юмора весьма извращённое: сразу после терактов в московском метро, которые унесли жизни 40 человек, в России объявились сотни, а то и тысячи "шутников", то и дело сообщавшие о готовящемся взрыве какого-либо социального объекта. Лжетеррористы "минировали" храмы, университеты, аэропорты, вокзалы, телецентры, гипермаркеты, школы и даже детские сады!

Примеров таких "шуток" достаточно. Агентство "ОРЕАНДА-НОВОСТИ" напомнит лишь о некоторых из них.

Москва

Около 100 посетителей столичного храма Христа Спасителя были эвакуированы 30 марта из-за сообщения о заложенной в здании бомбе. Неизвестный позвонил в милицию около 17.00 и заявил о том, что в храме заложено взрывное устройство. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. После того, как сотрудники милиции завершили осмотр помещений храма, никаких подозрительных предметов там найдено не было.

Чуть позднее поступили сообщения о якобы заложенном в корпусе МГТУ имени Баумана взрывном устройстве. Люди, находившиеся в МГТУ, были эвакуированы. На место прибыли сотрудники милиции, спасатели, кинологи, которые проверили здание. Но опять вызов оказался ложным, подозрительных предметов обнаружено не было. Оперативные службы города разъехались по базам.

Из универсама "Ашан" в столичном районе Люблино эвакуировали несколько тысяч посетителей из-за возможной угрозы взрыва. На пульт дежурного "02" поступил анонимный звонок о том, что магазин заминирован. На место происшествия прибыли оперативные службы столицы. Тревога опять оказалась ложной.

Затем выяснилось, что звонок о "бомбе" в гипермаркете поступил с мобильного, зарегистрированного на 29-летнюю москвичку. Звонившей оказалась её дочь - 10-летняя ученица 3 класса.

"Оперативники быстро нашли девочку. Когда её спросили про месторасположение "Ашана", она назвала свой домашний адрес. Её доставили в отделение. Она созналась в том, что звонила и сообщила о бомбе. Это, по словам ученицы, была первоапрельская шутка", - рассказала пресс-секретарь УВД по Юго-Восточному округу столицы Ольга Егорова. Теперь родителям школьницы грозит крупный штраф, сама же "террористка" будет на учёте в детской комнате милиции.

Ещё одна угроза взрыва поступила в правоохранительные органы столицы также в День дурака. У военно-воздушной инженерной академии имени Жуковского на улице Верхняя Масловка найдена коробка с надписью "Бомба". Из неё во все стороны торчали провода. Сигнал поступил в 13.10. Район был оцеплен милицией. На место происшествия прибыли сапёры и префект округа Олег Митволь. Через некоторое время выяснилось, что этот предмет - никакая не бомба, а муляж. А сообщение о готовящемся взрыве оказалось ложным.

Петербург

В понедельник, сразу после сообщения о трагедии в московском метро, телефонный хулиган сообщил о заложенных бомбах на двух станциях метро в центре Санкт-Петербурга. Станции "Площадь Восстания" и "Гостиный двор" были немедленно закрыты и оцеплены милицией. Коммунисты Петербурга и Ленобласти (КПЛО), узнав об инциденте, предложили давать пожизненный срок телефонным террористам.

1 апреля стало известно о том, что два крупнейших вокзала Санкт-Петербурга - Финляндский и Московский - проверяли на предмет обнаружения взрывных устройств. В 14.30 в справочную Октябрьской железной дороги позвонил неизвестный, который сообщил, что Московский и Финляндский вокзалы заминированы. По данным Северо-Западного УВД на транспорте, на вокзалы выехали сотрудники компетентных служб, специалисты, кинологи. Проводилась эвакуация и все другие необходимые мероприятия в таких случаях. Бомбы обнаружены не были.

Затем "шутники" "заминировали" МЕГУ Дыбенко. "Неизвестный сообщил о заминировании, - сообщили в пресс-службе ГУВД Петербурга. - Посетителей эвакуировали". В комплексе отработала следственно-оперативная группа: взрывотехники и кинологи с собаками. Ничего подозрительного не нашли.

Спустя час анонимный звонок поступил в экскурсионное бюро у Казанского собора. Бомбу также не нашли.

Регионы

Накануне Дня дурака в милицию Свердловской области поступило тревожное сообщение о том, что в школе №9 заложена бомба, поэтому здание скоро взлетит на воздух. На место ЧП выехала следственно-оперативная группа и специалисты МЧС, которые в срочном порядке провели эвакуацию. Но при осмотре помещений взрывного устройства обнаружено не было. "В ходе оперативно-розыскных мероприятий стражи порядка установили и задержали лжеминёра - им оказался подросток 1995 года рождения, который учится в другой школе", - отметили в ГУВД.

1 апреля в Нижнем Новгороде неизвестный позвонил на пульт "02" и сообщил, что детский сад номер 119 в Приокском районе заминирован. На место происшествия выезжали сотрудники милиции, "скорая", спасатели. Чуть ранее в городе было "заминировано" здание телецентра.

В Новосибирске из-за угрозы взрыва эвакуировали пассажиров железнодорожного и пригородного вокзалов. "В 12 часов дня в милицию поступил звонок от местной жительницы о том, чтобы якобы ей неизвестные передали информацию о заложенной бомбе на вокзалах. Мы провели проверку", - сообщили в пресс-службе Западно-Сибирского УВД на транспорте.

В Якутске в дежурную часть МВД поступило сообщение о том, что в 8.38 (02.38 мск) на мобильный телефон директора детского подросткового военно-патриотического казачьего центра "Ястреб", что в посёлке Жатай, поступило смс-сообщение о якобы заложенном взрывном устройстве. "Место происшествия немедленно было оцеплено личным составом ОВД по посёлку Жатай. Территория и само здание центра были проверены кинологом с собакой, а также сапёрами ОМОН", - сообщил представитель республиканского МВД РФ. Информация о заложенном взрывном устройстве не подтвердилась.

В Ярославле на городской телефон департамента здравоохранения, позвонил неизвестный и сообщил, что здание на улице Максимова заминировано. Сотрудники департамента вызвали милицию. На место выехала следственно-оперативная группа в полном составе. Из здания в срочном порядке вывели всех работников. Помещение обследовали кинологи. Бомбу также не нашли.

Не стоит недооценивать негативное влияние таких "шуток". Заведомо ложное сообщение об акте терроризма по своей сути тоже является террором, только психологическим, поскольку преступник преследует достижение нужной ему цели через устрашение общества, граждан или должностных лиц.

Кроме того, в результате таких деяний, причиняется серьёзный материальный ущерб, так как по ложному вызову выезжают соответствующие службы органов внутренних дел, противопожарной службы, скорой помощи; срываются графики, производственный или учебный процесс, срываются графики вылетов самолётов и отправления поездов, страдает общественная безопасность, как правило, при этом эвакуируются граждане, служащие, рабочие или учащиеся.

С другой стороны, игнорирование такого рода информации о терроризме может привести к ещё более тяжёлым последствиям, хотя статистические данные свидетельствуют о том, что взрывные устройства обнаруживают гораздо реже, чем поступают сообщения. А ведь может получиться так, что в нужный момент силовики будут чересчур измотанными от ложных выездов.

Для таких вот "шутников" существует статья 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение об акте терроризма:

"Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, - наказывается штрафом в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трёх лет, либо арестом на срок от трёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трёх лет".

Айвар Деветьяров, Ореанда-Новости

Читайте также:

На бесплатной медицине могут поставить крест

Минобороны ставит на непрофессионалов

Тернистый путь ядерного разоружения

Цена совести: на трагедии в метро попытались нажиться