ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Акции ВР вчера впервые с момента аварии на скважине в Мексиканском заливе завершили неделю в плюсе. На момент закрытия торгов на Лондонской фондовой бирже они стоили 332 пенса (около 5,04 доллара) за штуку - на 5,7% дороже, чем неделю назад.

Аналитики связывают рост стоимости акций британской компании, несущей огромные расходы в связи с мерами по ликвидации разлива нефти в Мексиканском заливе, с сообщениями о том, что бурение "разгрузочных скважин" сейчас опережает график. Эти новые скважины считаются наиболее надёжным способом перекрыть утечку, продолжающуюся уже третий месяц у берегов США. Всего в работах по очистке вод залива от нефти заняты около 43 тыс. специалистов и свыше 7 тыс. морских судов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тем не менее, потери в стоимости акций ВР по сравнению с 20 апреля, когда на арендованной ВР платформе "Дипуотер хорайзн" прогремел взрыв, вчера по-прежнему составили около 51%.

В связи с ослаблением активности урагана "Алекс" в районе экологического бедствия в Мексиканском заливе, специалисты ВР возобновляют те операции по очистке вод, которые оказались во вторник прерваны из-за непогоды, объявил официальный представитель компании Марк Прёглер. Среди таких операций - использование сдерживающих распространение нефти у поверхности воды боновых заграждений и распыление химических дисперсантов.

Тем временем, Объединённая судостроительная корпорация (ОСК) может выкупить германские верфи Nordic Yards у бывшего менеджера "Газпрома" Виталия Юсуфова. Об этом пишет газета "Ведомости". Если сделка состоится, верфи, ранее носившие название Wadan Yards, третий раз сменят хозяина за последние три года.

Летом 2008 года верфи Wadan Yards приобрёл российский бизнесмен Андрей Бурлаков. Через год предприятия обанкротились, а власти Германии начали поиск другого инвестора. Летом 2009 года имущество Wadan Yards выкупила структура Юсуфова Nordic Yards. Тогда Юсуфов руководил московским офисом газпромовской "дочки" Nord Stream, а его отец Игорь входит в совет директоров "Газпрома".

Nordic Yards ведёт переговоры о сотрудничестве с ОСК с осени 2009 года, но пока не могут договориться по цене, напоминает Лента.Ру.

Ранее ОСК уже вела переговоры о покупке "Северных верфей" и Балтийского завода у Объединённой промышленной корпорации Сергея Пугачева, но была готова заплатить лишь 23 млрд руб., а продавец хотел получить 89 млрд руб.

В июне завершилось создание ОСК, начавшееся в 2006 году. Президент России подписал указ, согласно которому ОСК передаются активы, специализирующиеся на лизинге и импорте-экспорте судов и оборудования.

Следующую БИЗНЕС-СВОДКУ читайте завтра, 4 июля 2010 года в 12.00.

Читайте также:

"Билайн" подвёл итоги исследования мобильного словаря

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА на 13.00: экономика США взяла паузу

БИЗНЕС-СВОДКА на 9.00: ЦБ РФ планирует на треть сократить персонал

Москва без пробок? Это фантастика!