ОРЕАНДА-НОВОСТИ. До старта Всероссийской переписи населения 2010 года осталось меньше недели. В XXI веке она станет уже второй по счёту и пройдёт с 14 по 25 октября. Цель переписной кампании - сбор сведений о лицах, находящихся на определённую дату на территории Российской Федерации. Перепись покажет не только численность и структуру населения России, но и его распределение по территории страны в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, его образовательным уровнем.

По словам начальника управления статистики населения и здравоохранения Роcстата Ирины Збарской, в подготовке и проведении результатов переписи примут участие около 613 тыс. человек. Это переписчики, инструкторы, заведующие переписным участком. С 8 октября начинается обучение переписчиков. Им расскажут, как будет проходить перепись, научат заполнять переписные листы. На это уйдёт три дня. Как уже было сказано выше, сама перепись пройдёт с 12 по 25 декабря, а с 25 по 29 числа будет проходить контрольный обход, который охватит примерно 10% домов.

Для справки

Первая в XXI веке Всероссийская перепись населения проводилась с 9 октября 2002 года. В переписи участвовали все граждане Российской Федерации, а также граждане зарубежных государств, которые находились на территории России. Участники переписи ответили на вопросы о возрасте, семейном положении, знании языков, национальности, образовании. Часть также ответила на вопросы об имущественном положении и состоянии жилья. Затраты на Всероссийскую перепись населения в 2002 году составили около 4,8 млрд руб. По результатам переписи, число жителей России уменьшилось на 1,8 млн человек (по сравнению с 1989) и составило 145 166 731 чел.

Результаты переписи населения обнаружили большое расхождение с данными текущего учёта населения, причём как в ту, так и в другую сторону. Например, на Дальнем Востоке перепись не обнаружила около 150 тыс. человек. При этом размеры бюджетной помощи дальневосточным регионам исчислялись исходя из душевых показателей. Не обошлось без курьёзов. Так, поклонники творчества Джона Рональда Толкиена, написавшего трилогию "Властелин колец", в графе "национальность"  указали "хоббит" или "эльф".

На днях состоялось заседание правительственной комиссии по подготовке к проведению Всероссийской переписи населения. На нём был обозначен круг возможных проблем, которые могут возникнуть в ходе проведения переписи. Глава комиссии вице-премьер Сергей Собянин указал на возможный соблазн некоторых лиц завысить количество населения во время переписи. "У органов местного самоуправления может появиться соблазн завысить численность населения... Мы будем в случае видимых отклонений перепроверять информацию", - заявил Собянин.

То есть повторения ситуации с переписью 2002 года, правдивость данных которой вызвала сомнение у многих экспертов, власть старается не допустить. А стремление глав городов и других населённых пунктов сыграть на цифрах понятно, ведь бюджет зависит от численности жителей этого населённого пункта.  Местным властям выгоден определённый запас "мёртвых душ". Особенно во время выборов, когда их можно использовать для доведения показателей партии власти до более высоких результатов.

Участники заседания говорили и о чисто технологических трудностях. Например, о нехватке экипировки для переписчиков. В Москве, Московской области и Санкт-Петербурге маловато  синих портфелей. А экипировка переписчиков будет играть едва ли не главную роль в ходе проведения переписи. Мало какой россиянин готов впустить в дом первого встречного человека, который к тому же будет задавать различные вопросы. Экипировка переписчика - хоть какая-то гарантия от мошенников. А они непременно воспользуются переписью населения.

Так считают в МВД России. Заместитель начальника департамента охраны общественного порядка МВД Виктор Ким попросил россиян в первую очередь обращать внимание на внешний вид переписчиков. У каждого должен быть специальный портфель, головной убор с надписью "Всероссийская перепись населения 2010" и шарф. Также переписчиков снабдят фонариками и свистками. Милицейский чиновник посоветовал россиянам обращаться в милицию при малейшем подозрении на мошеннические действия.

Наконец, Всероссийская перепись населения 2010 года не должна быть политизирована. То есть данные, которые получат в ходе переписи, не должны помещаться в какие-то рамки, подгоняться под какие-то лекала. Они не должны служить оправданием для какой-либо политики или курса. Только в этом случае в результате переписи получится более-менее правдивый (не стоит забывать, что россияне могут давать переписчикам не совсем честные ответы) собирательный портрет страны.

С 5 сентября работает горячая линия по Всероссийской переписи населения 2010 года. Задать интересующие вопросы можно по телефону 8-800-200-14-25. Также в Интернете работает портал, посвящённый переписи - http://www.perepis-2010.ru

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости

Читайте также:

Станет ли Венгрия новым Чернобылем?

Европа в опасности

Предвыборные баталии Лукашенко

Экстренная посадка Як-42: проверка бдительности?